Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы методологии MRP/ERP




В конкурентной борьбе побеждает только тот, кто быстрее других реагирует на изменения в бизнесе и принимает более верные решения. Именно информационные технологии помогают руководителям промышленных предприятий в решении этих сложных задач.

В результате поиска решений в области автоматизации производственных систем родилась концепция планирования потребностей в материалах (MRP – 60-е годы).

Результатом являлись повышение производительности труда и понижение конечной цены готовой продукции, что отражалось на конкурентоспособности и рентабельности компании.

Страны рыночной экономики имеют большой опыт создания и развития информационных технологий для промышленных предприятий.

Краткий состав модулей MRP:

Планирование развития бизнеса

Финансы / бухгалтерия

Финансовый анализ и планирование

Планирование продаж

Планирование потребностей в сырье и материалах

Планирование производственных мощностей

Планирование закупок

Выполнение плана производственнымощностей

Выполнение плана потребности в материалах

Осуществление обратной связи

В середине 90-х был введен в обращение термин ERP-системы.

ERP-методология представляет собой надстройку над MRP, нацеленную на оптимизацию работы с удаленными объектами управления (филиалами предприятия).

MRP и ERP системы охватывают большую часть производственного цикла, часть логистического цикла, с точки зрения планирования и управления стоимостью.

Хотя в некоторых системах ERP поддерживаются системы сервиса и конфигурирования, но они, как правило, мало интегрированы с другими частями системы.

В частности они не позволяют получать сквозную систему планирования и анализа себестоимости по всему жизненному циклу товара. MRP и ERP стандарты реализованы во многих программных продуктах, среди которых выделяются бренды:

ERP-система R/3 от фирмы SAP






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных