Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регуляторы в САУ ЭП. П и ПИ-регуляторы. Коэффициент передачи и передаточные функции регуляторов.




В электроприводе в основном применяют стандартные регуляторы на базе операционных усилителей (ОУ) постоянного тока с большим коэффициентом усиления, изготовленные по микроэлектронной технологии в интегральном исполнении. При практическом применении О У необходима коррекция частот­ных характеристик, так как в противном случае возможны автоколебания, когда ОУ охватывается обратной связью. Цепи коррекции индивидуальны для каждого типа ОУ и приводятся в технических условиях на ОУ. Пример корректирующих цепей приведен на рис. 2.113 * Схема регулятора* (цепи Rк1 - Ск1 и Cк2). Кроме того, применяют схемы компенсации нулевого уровня выходного сигнала.

Регуляторы электроприводов строят на основе ОУ, охваченных обратной связью (см. рис. 2.113). Рассмотрим схему, в которой входное воздействие подается на инвертирующий вход. Если входное сопротивление усилителя велико и собственным потреблением энергии можно пренебречь, то i0 = i1, или

Где Z0(p) и Z1 (р) — полные операторные сопротивления входной цепи и цепи обратной связи регулятора.

Учитывая, что u0 (р) = uвых(р), можно получить приближенное выражение для передаточной функции регулятора, справедливое при бесконечно большом коэффициенте усиления k: Wper(p)=uвых(p)/uвх(р)=-Z(p)/Z0(p).

При конечном значении входного сопротивления и коэффициента усиления k передаточная функция регулятора несколько усложняется:

В системах регулируемого электропривода наибольшее применение находят несколько типовых регуляторов,

Пропорциональный регулятор (П-регулятор): Передаточная ф-ция Параметр . П-регулятор может быть получен, если выбрать Z1= Rl и Zo =R0. В этом случае передаточная функция регулятора представляет собой постоянную величину. Включение в цепь обратной связи последовательной цепочки R1C1 с полным сопротивлением (1+pRlCl)Rl /(pRlCl) создает пропорционально-интегральный регулятор (ПИ-регулятор).

Передаточная ф-ция Параметр






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных