Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к заседанию Большого совета




 

В среду в полдень – время обычного доклада – секретарь партии Скорца представил мне резолюцию, которую Гранди и другие намеревались вынести на обсуждение Большого совета. Я прочитал этот документ (достаточно длинный – более трех страниц) и вернул его Скорце, заявив при этом, что документ сырой и представлять его не стоит. Скорца, не настаивая, положил его в свой портфель. Именно в этот момент Скорца произнес передо мной довольно двусмысленную речь, в ней он упомянул о сюрпризе, который может меня ожидать, речь, на которую я тогда не обратил особого внимания. В полдень я принял Гранди, передавшего мне папку, содержащую стенографическую запись собраний Комитета невмешательства в Гражданскую войну в Испании, состоявшихся в Лондоне. Гранди коснулся некоторых вопросов, но ничего не сказал о том, что должно было произойти.

На следующий день[53]– в четверг – Скорца вновь настойчиво подчеркнул вероятность «сюрприза», или даже очень большого сюрприза, но, так как он не сообщил никаких подробностей, у меня создалось впечатление, что речь идет об одном из обычных призывов к смене командования и правительства.

В четверг и пятницу в Пьяцца Колонна было многолюдно. В определенный момент Гранди выдвинул предложение о переносе заседания Большого совета – умный ход, похожий на попытку запастись алиби. Скорца позвонил, чтобы узнать, имеется ли возможность переноса. Я ответил, что сейчас крайне необходимо прояснить общую ситуацию. Дата была назначена. Приглашения разосланы. Из всех заседаний конституционных органов, созыв которых планировался на той неделе – палаты депутатов или сената, – Большой совет был наиболее подходящим для рассмотрения военных проблем в свете последних событий, таких, как вторжение на нашу землю.

Все острее чувствовалось нервное напряжение. 24 июля, в субботу, в полдень Рим побледнел. Города, как и люди, имеют свое лицо, на котором отражаются их эмоции. Рим почувствовал, что надвигается что-то серьезное. Машины, на которых приехали члены Высшего совета, были припаркованы не на площади, а плотно стояли во дворе. Даже мушкетеры были освобождены от своей обычной караульной службы у дворца на время этой встречи[54], хотя они великолепно выполняли эту задачу в течение нескольких лет.

 

 

Глава VII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных