Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резолюция Фариначчи




 

Изучив внутреннее и международное положение, политические аспекты и ведение военных действий на фронтах стран Оси, Большой фашистский совет:

приветствует с гордостью и благодарностью героические итальянские вооруженные силы и войска нашего союзника, объединившиеся в труде и жертвах для защиты европейской цивилизации; народ подвергшейся нападению Сицилии, которая сегодня ближе, чем обычно, сердцам наших людей; трудящихся промышленности и сельского хозяйства, которые своим трудом укрепляют вооружение нации; чернорубашечников и фашистов всей Италии, находящихся в строю с непоколебимой верностью режиму;

утверждает, что священным долгом всех итальянцев является защита священной земли нашей родины до самого конца с твердым соблюдением всех союзнических обязательств;

провозглашает, что важнейшей необходимостью для достижения этой цели является восстановление всех государственных полномочий, принадлежащих королю, Большому совету, правительству, парламенту, партии и корпорациям в соответствии с задачами и обязанностями, заложенными нашей Конституцией и законодательством;

предлагает главе правительства обратиться с просьбой к Его Величеству королю, к которому сердце всего народа обращено с верой и надеждой, соблаговолить принять на себя фактическое командование всеми вооруженными силами и таким образом показать всему миру, что все население сражается единым фронтом под его руководством ради спасения и достоинства Италии.

ФАРИНАЧЧИ

 

Резолюция Скорцы

 

Созванный в то время, когда враг, ободренный успехом и осмелевший благодаря своим богатствам, попирает землю Сицилии и угрожает полуострову с моря и с воздуха, Большой фашистский совет утверждает со всей серьезностью неоспоримую и жизненно важную необходимость сопротивления любой ценой.

При условии, что все организации и все граждане, осознавая всю полноту ответственности момента, будут знать, как выполнять свой долг, вплоть до самопожертвования, он требует привлечения всех духовных и материальных ресурсов нации во имя защиты единства, независимости и свободы Родины.

Поднимаясь во весь рост, Большой фашистский совет

приветствует разрушенные яростью врага города и их жителей, которые видят в Риме – матери католицизма, колыбели и вдохновителе высших цивилизаций – наиболее достойное воплощение своей решимости и дисциплинированности.

Его помыслы с гордостью обращены к памяти павших и их семьям, печаль которых превращается в желание сопротивляться и бороться.

Он приветствует Его Величество короля и Савойскую династию как силу и символ преемственности нашей нации и воплощение отваги всех вооруженных сил, которые вместе с мужественными немецкими солдатами защищают нашу Родину на суше, на море и в воздухе.

Он почтительно присоединяется к горю Понтифика по поводу разрушения множества известных памятников, посвящавшихся в течение веков культу религии и искусства.

Большой фашистский совет убежден, что ситуация, создавшаяся в результате военных событий, должна быть разрешена новыми методами и средствами.

Он провозглашает, следовательно, насущную необходимость осуществления этих реформ и преобразований – в правительстве, в Верховном командовании и во внутренней жизни страны, – которые при условии полноценного функционирования конституционных органов режима могут увенчать победой объединенные усилия итальянского народа.

СКОРЦА

 

 

II. Командование вооруженными силами во время войны [68]

 

«КОМАНДОВАНИЕ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛО ВОЗЛОЖЕНО НА МЕНЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ БАДОЛЬО»

 

В этой главе, приводя заявления, сделанные мной 24 июля на заседании Большого совета, я писал: «Давайте установим раз и навсегда, что я никогда не просил мандата на командование вооруженными силами во время войны, переданного мне королем 10 июня. Инициатива этой передачи принадлежит маршалу Бадольо». Сейчас мы можем опубликовать пять «секретных» документов, которые достоверно подтверждают это категорическое заявление[69].

 

 

Военное министерство, Кабинет Рим, 19 апреля 1940*(XVIII) года

 

МЕМОРАНДУМ ДЛЯ ДУЧЕ

ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

 

Не вдаваясь в детали нынешней ситуации и поскольку организация Верховного командования является неотъемлемым предварительным условием организации Главного командования каждым видом вооруженных сил, я выношу на Ваше рассмотрение, дуче, следующие соображения и предложения:

Организация заключается в определении:

функций;

подчиненности и отношений;

структуры.

 

Функции

 

Допуская, что все аспекты ведения войны (политический, экономический и военный) объединяются в руках дуче, Верховное командование является средством использования вооруженных сил.

Это обусловлено тем, что Верховное командование, определяя намерения, объединяет их в соответствии с целями, поручая последние различным вооруженным силам и координируя операции вооруженных сил против самих этих целей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных