Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГЛОБУЛИНЫ




(Они представляют собой 10% водный раствор гамма- и -бета-глобулинов, выделенных из сыворотки крови клиниче­ски здоровых.животных, убиваемых для использования на. мясо^Кроме «нормальных» антител в них содержатся спе­цифические антитела против тех возбудителей, которые цир­кулируют среди животных данного хозяйства или против ко­торых проводили иммунизацию животных, поэтому название «неспецифические» относительно условно, их можно бы на­зывать полиглобулинами. >

Препарат, полученный из сыворотки крови крупного ро­гатого скота, применяют телятам, а полученный из крови свиней — поросятам.

.32

Неспецифические глобулины применяют для компенсации иммунологической недостаточности при запоздалой выпойке 32


молозива, при переводе молодняка на искусственное вскарм-. лйвание, перед перегруппировкой, взвешиванием, перевозкой, а также при желудочно-кишечных и респираторных заболева­ниях молодняка. Препарат оказывает общее стимулирую­щее действие, повышает резистентность, предупреждает возникновение или облегчает течение заболеваний, в том чи­сле и вирусной этиологии, благоприятно влияет на рост и раз­витие молодняка.

Для применения в промышленном птицеводстве разрабо­тан препарат «Авиглобулин неспецифический», который пред­ставляет из себя водный раствор фракций гамма и бета-гло­булинов сыворотки крови кур. Препарат повышает резис­тентность, сохранность и продуктивность цыплят.

Глобулины выделяют из сыворотки крови спиртовым, ри-ванолевым, солевым методом или с помощью полиэтиленгли-

коля.

В ветеринарной практике в настоящее время чаще исполь­зуется полиэтиленгликолевый метод, в т. ч. и в Кировской областной производственной лаборатории.

Суть этого метода, усовершенствованного А. П. Простя-ковым, Л. И. Трусовой и др. (БГНКИ, 1988), заключается в следующем. Берут сыворотку крови, с помощью IH раствора едкого натра устанавливают рН до 8,0—8,5, затем при посто­янном помешивании в сыворотку добавляют 8% полиэтилен-гликоля (ПЭГ-115, м. масса 500 Д). После полного раство­рения ПЭГ (через 10—20 мин.) смесь оставляют на 24 час. для отделения осадка, затем центрифугируют или сепариру­ют, осадок отделяют и готовят 10% раствор на физрастворе, после чего снова выдерживают 24—48 час, при 8—12°С, над-осадочную жидкость (раствор глобулинов) фильтруют и рас­фасовывают, а осадок (нестабильные белки) отбрасывают. Препарат контролируют на стерильиостьь и безвредность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных