Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасность пренебрежения




Поступки, которые легко делать, точно так же легко и не делать. Главная причина, почему большинство людей не делают нужных поступков, можно выразить одним единственным словом: пренебрежение. Дело не в недостатке денег, возможностей - наша страна продолжает предоставлять беспрецедентные и богатые возможности за всю летописную историю человечества. Дело не в недостатке книг - библиотеки полны книг... и они бесплатны! Дело не в школах - в классах полно хороших учителей. У нас много толковых руководителей, лидеров, советников и консультантов. Все, что нам может потребоваться, чтобы стать счастливыми, сильными и искушенными, - находится в пределах нашей досягаемости. Причина того, почему так мало людей пользуются всеми этими богатыми возможностями, очень проста - пренебрежение.

Многие из нас слышали выражение: "Съедать по яблоку каждый день - означает выгнать врача из дома". Мы можем спорить по поводу справедливости этой хорошо известной поговорки, но что, если это правда? Что, если за счет выполнения такого простого действия - такого простого правила - мы могли бы стать более здоровыми, энергичными и активными на протяжении всей своей жизни? Разве не разумно и не легко было бы съедать это яблоко каждый день?

Если предположить, что это правда, почему же большинство из нас не съедает по яблоку в день - каждый день - для поддержания своего здоровья? Если это так легко и так велика награда, связанная с таким простым правилом, то почему же мы не делаем этого?

Да потому, что дела, которые легко делать, точно так же легко не делать. Вот почему так коварна неудача. Неудача - это в значительной степени функция пренебрежения. Мы не делаем те небольшие дела, которые мы должны делать, и эта, на вид незначительная вольность, переходит на дела, которые важно и необходимо делать. Небольшая небрежность может через некоторое время привести к большому упущению.

Небрежность подобна инфекции. Оставаясь незамеченной, она распространяется на всю нашу систему самодисциплины и может привести к полному краху потенциально радостной и процветающей человеческой жизни. То, что мы не делаем дела, которые должны делать, вызывает у нас чувство вины, а вина разрушает чувство уверенности в себе. Поскольку уверенность в себе уменьшается, то падает и уровень нашей активности. По мере того как страдают наши результаты, начинает ослабевать и наша позиция. А поскольку наше отношение к жизни начинает немедленно сдвигаться от позитивного к негативному, то уверенность в себе еще больше падает... и так далее.

Если мы не делаем того, что могли и должны были бы делать, то в результате образуется негативная спираль, которую, однажды раскрутив, трудно остановить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных