Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод моделирования, сущность которого заключается в воспроизведении свойств объекта познания на специально устроенном его аналоге — модели.




Если модель имеет с оригиналом одинаковую физическую природу, то мы имеем дело с физическим моделированием. Модель может строиться по принципу математического моделирования, если она имеет' иную природу, но ее функционирование описывается системой уравне­ний, тождественной той, которая описывает изучаемый оригинал.

Моделирование широко применяется потому, что оно позволяет исследовать процессы, характерные для оригинала, в отсутствие самого оригинала и в условиях, не требующих его наличия. Это часто бывает не­обходимо из-за неудобства исследования самого объекта и по другим со­ображениям: дороговизна, недоступность, трудность доставки, необозримость его и т.п.

Ценность модели заключается в том, что ее значительно легче изгото­вить, с ней легче осуществить эксперименты, чем с оригиналом, и т.д.

В последнее время активно разрабатываются электронные модели­рующие устройства, в которых с помощью электронных процессов вое-; производится по заданной программе реальный процесс. Принцип моделирования составляет основу кибернетики. Моделирование применя­ется в расчетах траекторий баллистических ракет, в изучении режима работы машин и целых предприятий, в распределении материальных ре­сурсов и т.д.

 

Индукция и дедукция. В качестве метода естественно-научного исследования






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных