Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод — это совокупность приемов, или операций, практической или теоретической деятельности.




Метод неразрывно связан с теорией: любая система объективного знания может стать методом. Неразрывная связь метода и теории выра­жается в методологической роли естественнонаучных законов. Напри­мер, законы сохранения в естествознании составляют методологический принцип, требующий обязательного их учета при соответствующих тео­ретических операциях; рефлекторная теория высшей нервной деятельно­сти служит одним из методов исследования поведения животных и человека. Характеризуя роль правильного метода в научном познании, Фрэн­сис Бэкон (1561 — 1626) сравнивал его со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте. Нельзя рассчитывать на успех в изучении ка­кого-либо вопроса, идя ложным путем. Метод сам по себе не предопре­деляет полностью успеха в естественнонаучном исследовании действительности: важен не только хороший метод, ной мастерство его при­менения.

Сравнение, анализ и синтез. Еще древние мыслители утверждали: сравнение — мать познания. Народ метко выразил это в пословице: «Не узнав горя, не узнаешь и радости». Нельзя узнать, что такое хорошо, не зная плохого, нельзя понять малого без большого и т.п. Все познается в сравнении.

Чтобы узнать, что представляет собой тот или иной предмет, необхо­димо, прежде всего, выяснить, в чем он сходен с другими предметами и чем отличается от них. Например, для определения массы какого-либо тела необходимо сравнить ее с массой другого тела, принятого за эталон, т.е. за образец меры. Такой процесс сравнения осуществляется путем взвешивания на весах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных