Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка чертежа отливки




Чертеж отливки с техническими требованиями должен содержать все данные, необходимые для изготовления, контроля и приемки. При оформлении подписи чертежа под наименованием детали пишут слово «Отливка». При вычерчивании отливки учитывают все припуски на механическую обработку с указанием их величины. Внутренний контур обрабатываемых поверхностей, а также отверстий и впадин, не выполняемых в литье, вычерчивают сплошной тонкой линией.

При простановке размеров учитывают наличие черновых литейных баз, от которых задаются размеры до всех необрабатываемых поверхностей, и баз механической обработки, от которых проставляются размеры до обрабатываемых поверхностей. По каждому из координатных направлений выбирают по одной литейной и механической базе, которые связаны между собой только одним размером. Литейные базы и базы механической обработки обозначаются на чертежах зачерненным треугольником.

На чертежах отливки размеры отверстий, фасок, углублений, пазов, резьб и т.д., не выполняемых в отливке не проставляются. Размеры отливки проставляются так, чтобы не было необходимости делать дополнительные расчеты при их приемке и разметке.

В технических условиях на отливку необходимо указать следующие требования.

1. Класс точности размеров, класс точности массы, степень коробления и ряд припусков на механическую обработку. Для различных размеров одной и той же отливки допускается применение различных классов точности в зависимости от требований, предъявляемых к соответствующим поверхностям, и условий их получения.

2. Неуказанные на чертеже радиусы закруглений, формовочные уклоны и т.п.

3. Допускаемое смещение опок (чаще всего указывается на чертежах крупногабаритных корпусных деталях).

4. Указания по виду термической обработки, установленные пределы твердости, методы и место замера.

5. Сведения о виде, количестве, размерах и местах расположения допускаемых литейных дефектов (усадочная пористость, раковины, трещины и т.п.). Если разрешается устранение определенных дефектов, то указываются их виды и допускаемые способы устранения.

6. Для достаточно больших отливок указывается место маркировки детали, ее характер, а также содержание и шрифт маркировки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных