Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СССР ЭПОХИ КАПИТАЛИЗМА




После 1861 г. начался капиталистический период русской истории. Крестьянская реформа 19 февраля 1861 г. отменила кре­постное право. За ней последовали крупные внутренние рефор­мы— земская, судебная, городская, военная. Совокупность всех этих перемен явилась первым шагом по пути превращения Рос­сийской империи из феодальной монархии в монархию буржуаз­ную.

В процессе развития капитализма в 60—90-х годах XIX в. и в условиях монополистической стадии капитализма в начале XX в. претерпели значительные изменения социальная структура России и органы государственного управления: возникли нового-типа общественно-политические, хозяйственные, культурные орга­низации и институты. Как главные антагонистические классы в этот период противостояли друг другу российский пролетариат и российская буржуазия. Непримиримо острыми оставались вза­имно противоположные интересы помещиков и крестьян.

Капиталистический период характеризовался ростом классовой борьбы, сильным обострением политических противоречий, неук­лонно крепнущим натиском революционных сил. Не раз в стране возникали революционные ситуации — в 1859—1861 гг., 1879—• 1880 гг., 1904 г. Наконец, революционная обстановка начала XX в. переросла в первую буржуазно-демократическую револю­цию 1905—1907 гг.

В итоге ударов, нанесенных этой революцией самодержавию и эксплуататорским классам, царизм сделал новые уступки, совер­шил второй шаг по пути превращения в буржуазную монархию. Принципы манифеста 17 октября 1905 г., аграрная реформа Сто­лыпина, деятельность Государственных дум, легализация полити­ческих партий и профессиональных союзов, возникновение ле­гальной большевистской печати и рабочих организаций были важными слагаемыми этого шага.

Вторая буржуазно-демократическая революция в России (фев­раль— март 1917 г.) была великой победой народа — самодержа­вие было низвергнуто. Победа послужила отправной базой для быстрого движения революционных сил к социалистической рево­люции. Октябрь 1917 г. положил конец капиталистическому пе­риоду истории России.

Особенности социально-экономического развития, переменные государственном и общественном устройстве (выборные земские и городские учреждения, Государственные думы, многочисленные общественные и профсоюзные объединения и пр.), острая полити­ческая борьба — все это обусловило количественный рост разно­образных письменных источников, появление некоторых их новых видов.

Для капиталистического периода характерны такие в значи­тельной мере новые, очень крупные группы источников, как: 1) документация политических организаций и партий; 2) бога­тейшая периодическая печать, центральная и местная; журналы и газеты разного общественно-политического направления, органы легальной, официально дозволенной прессы и издания вольной прессы, выходящей нелегально в глубоком подполье или же вне пределов Российской империи; листовки и прокламации; 3) ста­тистические материалы — собирание, обработка, публикация раз­личных статистических показателей получили широкое распрост­ранение. Данные статистики официально-правительственной, зем­ской и общественной в 1861 —1917 гг., подвергнутые взаимному сопоставлению и критической проверке, позволяют представить многие стороны истории капиталистической России. Существенно изменяются в содержании и формах, количественно вырастают и такие группы источников, как материалы законодательства, дело­производственная документация, источники личного происхожде­ния— воспоминания, дневники и личная переписка.

В дореволюционной России существовал сложный бюрократи­ческий аппарат. В результате деятельности органов управления в архивах отложился огромный комплекс документов официаль­ного делопроизводства. Государственный аппарат как средство насилия и угнетения оставил множество документальных источ­ников, свидетельствующих о борьбе с революционным, обществен­ным и массовым движением. Обострение международных проти­воречий в условиях империализма усложнило внешнеполитиче­скую деятельность государства и сопровождалось созданием крупного комплекса источников по внешней политике России. Получила громадное развитие делопроизводственная документа­ция банков, частных хозяйств и предприятий, монополистических объединений.

Заметно изменился социальный аспект источников личного происхождения — мемуаристика и личная переписка в значитель­ной степени утратили свой преимущественно дворянский харак­тер. Воспоминания и переписка писателей и общественных дея­телей, выдающихся и рядовых участников революционного дви­жения стали занимать видное место в источниках личного про­исхождения. В русской мемуаристике заметно выделяются вос­поминания купцов, мещан, рабочих, крестьян, солдат. Публика­ция мемуаров, дневников, писем приобрела небывалый размах.

Многие группы и разновидности источников, особенно дело­производственные и статистические, в эпоху капитализма приоб­ретают черты массовых источников. Наиболее полный их источ­никоведческий обзор и изложение основных методических приемов

обработки и использования даны в коллективной монографии «Массовые источники по социально-экономической истории Рос­сии периода капитализма» (М., 1979).

Главным видам источников и документов, наиболее характер­ным для исторического процесса 1861—1917 гг., посвящены главы третьей части.


Глава 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных