Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пётр I в творчестве Милюкова.




Концепция истории России Милюкова складывалась постепенно. Начальный этап ее формирования концепции приходится на середину 80- начало 90-х годов XIX века. Именно в это время он пишет магистерскую диссертацию “Государственное хозяйство России в эпоху преобразований Петра I”. Уже в первых работах Милюкова просматриваются чисто позитивистские позиции. Реформа Петра I в области государственного устройства рассматривалась в связи с государственным хозяйством первой четверти XVIII века, податной системой, деятельностью административных органов. Административная реформа Петра I была представлена в виде трех проблемно-хронологических периодов: приказного (1682-1709), губернского (1710-1718), и коллежского (1719-1725) хозяйства. Время разрушения старого государственного порядка сопровождается кризисом государственного хозяйства. Этапы преобразования рассматривались Милюковым в связи с военными нуждами государства, тесно связанными с проблемой финансов: “В силу местных условий русской политической жизни политический рост Московского государства значительно опередив экономические и новые государственные, преимущественно военные, стали постоянными незадолго до того времени, когда наконец выработался способный выдержать их постоянный бюджет”. Согласно Милюкову, Московское государство болело типичной и для Европы “болезнью роста” - “переходом к регулярной армии”, решительным переломом этой болезни и стало у нас правление Петра Великого.

Следуя традиции, заложенной С.М.Соловьевым и в определенной мере - Ключевским, П.Н.Милюков рассматривал петровские реформы с точки зрения их подготовленности. “Петровская эпоха дала только последний толчок давно совершавшемуся процессу”. По Милюкову, “не личная инициатива, и не исторические прецеденты вызвали эту реформу, хотя тот и другой элемент в ней соединились; ее вызвали текущие потребности минуты, в свою очередь созданные и личными инициативами и историческими прецедентами”. Как видим, в объяснении реформы автор исходил из совокупности перечисленных выше причин, среди которых военный фактор доминировал. Таким образом, реорганизация государственного строя проводилась Петром I в первую очередь исходя из внешнеполитических потребностей и представляла собой не цель само по себе, а лишь средство достижения цели - возведение России в ранг европейской державы. Одним из важных выводов труда Милюкова был вывод об ограниченности влияние Петра I на выработку и проведение реформы. Причем в критической оценке царя-реформатора он пошел дальше своего учителя Ключевского. Административная реформа проводилась по Милюкову помимо сознательной и целенаправленной деятельности Петра I и была “по крайней мере, в своем начале создана течением самой жизни…”. Вопросы государственного устройства интересовали царя настолько, насколько от нее зависело удовлетворение ближайшей, очередной нужды…”. Существенный недостаток реформы - отсутствие в ней необходимого элемента - мысли: “лишенная мысли она разрушала старое только по необходимости, не решаясь ни на шаг ступить далее, чем требовала нужда текущей минуты”. Главный итог, к которому пришел Милюков: “Политический рост государства… опередил его экономическое развитие. Ценой разорения страны Россия была возведена в ранг европейской державы”. Обозначенные подходы позже оформились в законченную общеисторическую концепцию наиболее полно представленную в “Очерках по истории русской культуры”.

Начало промышленного развития России Милюков связывал с деятельностью Петра I. Реформа Петра I - первый шаг в формировании новой культурной традиции, преобразования Екатерины - второй.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных