Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА




(экономика отрасли и предприятия, сметное дело, финансы и кредит, экономическая оценка инвестиций, организация инвестиционной деятельности предприятия, планирование на предприятии)

27. Арендные отношения в строительстве. Преимущества и недостатки аренды строительной техники. Состав арендной платы

Проблемы обновления технической базы российских предприятий в сегодняшних условиях связаны с поиском источников и способов финансирования инвести­ционной деятельности. Основным источником ресурсов для этого являются собственные средства предприятий (накопленная прибыль, амортизация). Вместе с тем у предприятий недостаточно средств, чтобы обеспечить необходи­мые темпы прироста инвестиций.

В этих условиях арендные отношения являются наиболее эффективным методом финанси­рования инвестиционно-строительной деятельности.

Преимуществом аренды в строительстве является возможность вовлекать подрядными организациями в хозяйственный оборот необходимое имущество без значитель­ных единовременных вложений, связанных с его приобрете­нием, предоставляя возможность им получать доход посред­ством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них.

Согласно статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во времен­ное владение и пользование или во временное пользование. Согласно ГК РФ (ч. 2, гл. 34), в аренду может сдаваться как недвижимое, так и движимое имущество. Договор арен­ды недвижимого имущества подлежит государственной реги­страции. К таким договорам относятся в основном договоры на аренду земельных участков и иных природных объектов.

Арендодатель – собственник имущества, предоставляю­щий арендатору за плату во временное пользование имуще­ство в состоянии, соответствующем условиям договора арен­ды и назначению имущества вместе со всеми ему принадле­жащими и относящимися к нему документами, если иное не предусмотрено договором.

Арендные отношения предполагают наличие у собствен­ников передаваемого в аренду имущества трех основных полномочий: право владения, право пользования и право распоряжения объектом собственности.

Согласно принципу возможного разграничения этих пол­номочий, право пользования предполагает извлечение пользы из данного объекта собственности, но и не исключает извле­чение этой пользы через пользователя имуществом.

Таким образом, возникновение и само существование арен­ды в строительной отрасли в качестве эффективного инструмента финансирования инвестиционно-строительной деятельности основаны на возможности разделения компонентов собствен­ности на два важнейших правомочия:

1) само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности;

2) право пользования объектом собственности.

Арендатор – получатель имущества, использующий его в своих целях в соответствии с условиями договора, а если та­кие условия в договоре не определены – в соответствии с назначением имущества. В случае, если необходимость арен­датора в использовании арендованного имущества исчезает, то он с согласия арендодателя вправе сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). Срок действия договора субаренды не может превышать пе­риода действия договора аренды. Данный фактор является еще одним преимуществом арендных отношений, которые значительно расширяют возможности строительных организаций эффек­тивно использовать арендуемые объекты в соответствии с изменяющимися условиями хозяйственной деятельности.

Различают следующие виды аренды:

а) по объектам договора: аренда предприятий, зданий и со­оружений, строительных машин и механизмов, оборудова­ния, транспортных средств, земельных участков и т.д.;

б) по виду договора: аренда проката; договор аренды; ли­зинг (договор финансовой аренды);

в) по срокам аренды: краткосрочная (до одного года), сред­несрочная (от 1 до 5 лет), долгосрочная (свыше 5 лет);

г) по изменению права собственности аренды без права вы­купа имущества.

В строительной отрасли широкое применение получила сдача в аренду действующими предприятиями строительных механизмов и машин, оборудования, транспортных средств, а также имущественных комплексов, например, предприя­тий строительной промышленности в целом или их подраз­деления. Это создает условия для быстрого введения в дей­ствие производственных мощностей и использования готовой инфраструктуры, в первую очередь для малого бизнеса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных