Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прививка против ЗПФП




З ППП - это «заболевание, передаваемое половым путем». ЗПФП — это «заболевание, передаваемое финансовым путей». И с тем и с другим довольно тяжело справиться, и то и другое может быть излечимым или нет. ЗПФП поражает только наемных работников. Симптомы заболевания таковы: работник завидует зарплате других, их продвижению по службе; завидует деньгам, которые зарабатывает, по его предположению, владелец компании; рассказывает другим работникам, что владелец компании грабит всех и каждого. ЗПФП чаще всего вызывают необоснованные домыслы о том, кто сколько зарабатывает. Ошибочные выводы делаются на основании самых разных обстоятельств. Люди обращают внимание на машины, на которых ездят их коллеги, на дома, которыми они владеют, на одежду, которую они носят, и на сигары, которые они курит.

ЗПФП может начаться, если работник случайно или умышленно получил доступ к конфиденциальной финансовой информации. ЗПФП может начаться, если занимающий более высокую должность работник, имеющий право доступа к финансовой информации, злоупотребляет доверием компании и позволяет этой информации отравить душу своего сотрудника.

Работник, который подхватил ЗПФП, практически неизлечим. Платить ему больше бесполезно. Надбавка к зарплате служит для такого работника лишним доказательством, что он прав и что он всегда заслуживал больший кусок от нажитого богатства. Работники с ЗПФП досаждают другим работникам. Они ворчат и жалуются дома. Они чернят компанию, рассказывая о ней друзьям, среди которых есть потребители или потенциальные клиенты компании. Остановите распространение этой болезни. Нельзя допускать, чтобы в вашей компании обитал разносчик заразы. Иначе в компании начнется эпидемия.

Его звали Арнольд. Он был сотрудником, которому доверяли. Он заслужил доверие, поскольку был финансовым директором производственной компании со штатом сорок семь человек. Он был в курсе информации, касающейся зарплаты, прибылей и надбавок. Он знал, кто сколько получает. В течение нескольких лет казалось, что Арнольд доволен своим жалованьем, которое было не только вполне достойным, но, если принять во внимание образование и обязанности данного сотрудника, весьма и весьма щедрым, поскольку значительно превышало средний уровень. В последнее время он начал намекать своему боссу, владельцу производственной компании, что, по его мнению, его недооценивают, ему мало платят, и что он заслужил повышение. Хотя Арнольд говорил об этом лишь своему боссу, за пределами офиса он постоянно пребывал в подавленном или раздраженном состоянии.

Он горько жаловался друзьям и жене. Особенно раздражало Арнольда то, сколько денег забирал себе владелец компании. Арнольд говорил жене, что хозяин работает меньше, платит себе больше, заставляет компанию выплачивать непомерную арендную плату за здание (владельцем которого является сам босс) и строит себе неслыханно роскошный летний дом.

Жена Арнольда подливала масла в огонь. Она говорила: «Без тебя Джо ни за что бы не раскрутился. Ты отдал ему лучшие годы жизни. Ты должен получать больше. Поставь Джо условие: плати больше или я уйду. Если он будет жадничать, найдешь другую работу. И пусть избавится от этого негодяя — менеджера по продажам. Даже он зарабатывает больше тебя». Жена науськивала Арнольда без устали, она сетовала и причитала каждый вечер.

Арнольд и его жена забыли, что жалованье всегда выдавалось регулярно, что Джо готов был скорее остаться без денег сам, чем оставить без зарплаты своих работников. Они забыли про ссуды, которые подписывал лично Джо. Арнольд и его жена заболели ЗПФП в тяжелой форме.

Затем случилось неизбежное. Арнольд встретился с боссом и потребовал прибавки, да такой, что в течение двух лет размер его зарплаты наличными должен был вырасти вдвое. Арнольд заявил, что ему известны размеры зарплат в данной отрасли; что он проконсультировался в сторонней фирме и что он, без сомнения, лучший специалист из сорока семи работников компании. Джо был ошарашен, но не подал виду и не обнаружил своих эмоций. Джо сказал своему служащему, что удвоение его жалованья — абсурдное требование и это нереально. Арнольд сказал Джо, что он заслужил такое вознаграждение и его притязания справедливы. При этом он заявил: «Джо, давай начистоту — ведь ты в состоянии это сделать. Вон сколько денег ты загребаешь сам».

Через два дня, посовещавшись с адвокатом и консультантами, Джо решил, что теперь в его компании будет сорок шесть сотрудников. ЗПФП убивает.

Чтобы предупредить распространение ЗПФП, увольте заболевшего работника. Избавьтесь от переносчика заразы. Это необходимо, чтобы ваш малый бизнес остался здоровым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных