Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патенты, тайны и висячий замок




П ромышленный шпионаж и сбор информации о конкурентах являются непреложным фактом. Существуют целые компании, которые занимаются конкурентной разведкой, инженерным анализом или банальным исследованием рынка. Дело таких компаний — выяснять всю подноготную владельца малого бизнеса его планы, технологию, информацию о сотрудниках и нее остальное. По большей части фирмы, которые занимаются подобными расследованиями, не делают ничего противозаконного. Им нет нужды нарушать законы, поскольку выяснить, что представляет собой компания, можно, просто наблюдая, задавая вопросы и слушая. Встречаются, правда, фирмы, которые не брезгуют подкупом и обманом и готовы копаться в грязном белье. Но какими бы средствами они ни пользовались, их цель — изучить, обезоружить или уничтожить нашу компанию, лишив ее места на рынке.

Патентуйте все, что можно. Если инновацию или открытие нельзя запатентовать, сделайте ее «секретом производства» и держите в тайне. Формула кока-колы компании Coca-Cola Co держится в секрете уже сто лет. Десятки лет конкуренты тщетно пытаются воспроизвести неповторимый вкус джипа Beefeater. Рецепт его изготовления находится под замком в одной из подземных темниц в Англии. 400 лет компания Zildjian производит музыкальные тарелки — совершенный музыкальный инструмент, мечту любого ударника. Секрет производства непревзойденных тарелок заключается в бдительно охраняемом составе металлического сплава.

Если что-то ценно для вас, оно представляет ценность и для ваших конкурентов. Патентуйте все изобретения и инновации. Регистрируйте все бренды и слоганы. Храните запатентованные формулы, способы производства и конструкции оборудования в сейфе, запертом на замок. Не позволяйте никому заглядывать в ваш «черный ящик». Если вы изобрели способ делать что-то проще, быстрее или дешевле, чем конкуренты, не рассказывайте об этом никому. Не бахвальтесь своим мастерством. Помалкивайте.

Бренд часто представляет собой бесценную интеллектуальную собственность. Компания Coca-Cola Со потеряла исключительное право на использо­вание слова cola (как в RC Со1а Pepsi-Со1а) в начале 1900-х годов. Однако они по-прежнему обладают вторым брендом. За его использованием следит внутренний отдел защиты интеллектуальной собственности компании Соса-Со1а, в котором рабо­тают более пятидесяти юристов. Они строго сле­дят за охраной бренда Соке. Уникальный цвет и форма классической зеленой бутылки Coca-Cola на 61/2 унции защищаются законодательством по ох­ране прав на товарные знаки.

Если, по вашему мнению, ваши секреты производ­ства достаточно ценны, наймите специалистов по безопасности, чтобы перекрыть любые утечки ин­формации через компьютерные системы, элект­ронную почту, при распространении документа­ции и хранении файлов. Установите видеокамеры там, где это необходимо. Учитывая доступность ваших данных, секретов конструкции и места на рынке, убедитесь, что вы можете доверять всем сво­им сотрудникам. К сожалению, того, кто в течение пяти лет заслуживал безоговорочного доверия, на десятый год можно подкупить. Не теряйте бдитель­ности. Напевайте строчку из песни великого Джон­ни Кэша: «Мои глаза всегда широко открыты».

В последнее время принято несколько новых законов, защищающих владельца бизнеса от «беловоротничковых» преступлений — должностных преступлений, в ходе которых совершается кража интеллектуальной собственности. Один из них получил название Акт об экономическом шпионаже (Economic Espionage Act). Этот закон весьма суров. Например, кража внутреннего телефонного справочника компании чревата для вора серьезными последствиями. Штрафы огромны. Нарушителя могут обязать компенсировать нанесенный финансовый ущерб в тройном размере и/или приговорить к тюремному заключению. Эти законы против должностных преступлений подобны законодательным актам RICO (Racketeer-Influenced and Corrupt Organizations Act — закон об инвестировании полученных от рэкета капиталов) против рэкета. Позаботьтесь о том, чтобы все ваши работники знали об этих законах и последствиях их нарушения.

Часто бережное хранение секретов является залогом успеха.

 

Регулярно проводите собрания,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных