Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Забудьте о тестах профессиональной пригодности




Согласно тесту на профессиональную пригодность — помните, были такие? — из меня должен был получиться хороший социальный работник или пианист. Но как-то так вышло, что я начисто лишен чувства ритма или пристрастия к классической музыке, а по своим философским и политическим убеждениям более склоняюсь к Рашу Лимбо. Таковы все эти тесты на профессиональную пригодность. По большому счету, я преуспел и заработал много денег именно в тех областях, к которым у меня не было «естественной склонности».

Например, примерно за 20 лет я получил сотни тысяч долларов, выступая как профессиональный оратор. В юности я ужасно заикался, был чрезвычайно робок и стеснителен (да и до сих пор, честно говоря, не могу назвать себя «душой любого общества»), и когда я начал эту свою карьеру, то чувствовал себя неловко, неуютно и неприятно. Мои первые аудиозаписи такого низкого качества, что я при любой возможности скупаю их, чтобы не позориться. Львиная доля моего дохода приходится на писательскую деятельность; шесть книг попали на прилавки, около миллиона долларов в год приносят опубликованные за собственный счет учебники и пособия, тысячи людей ежегодно расстаются с 199 долларами, чтобы получить взамен мой информационный бюллетень.

Помню, у меня были тройки по сочинениям, четверки по журналистике, а учительница английского в старших классах выразила уверенность, что из меня выйдет отличный водопроводчик. С тех пор подобные предположения высказали еще несколько критиков. И я соглашусь лишь до некоторой степени: я очень сильно сомневаюсь, что у меня имеется какой-то «естественный» писательский талант. Но я определенно могу писать за деньги.

Я думаю, говорить о «естественной склонности» в подобных случаях по меньшей мере неуместно. Как неуместно и противостояние между генетикой, образованием и окружающими условиями. Не сказать что бессмысленно и необоснованно, но уж точно неуместно. Если вы не обладаете талантом в какой-то конкретной области, если вам не хватает естественных способностей, вы можете компенсировать этот недостаток, стоит только всерьез взяться за его искоренение. Если природа подарила вам талант в той сфере, в которой вы бы хотели преуспеть, с благодарностью используйте и развивайте свое преимущество. Но в любом случае вы способны многого достичь, стоит только по-настоящему захотеть.

С другой стороны, каждый обязан искать те области, в которых он сильнее остальных.

Не всякий, к примеру, должен быть предпринимателем. Некоторые люди считают себя бизнесменами потому, что больше нигде не могут найти работу. Но это еще не характеризует человека как предпринимателя. Как эмигранта — может быть. Но не как предпринимателя.

Успешного бизнесмена отличают видение перспективы, амбициозность, толстокожесть, иммунитет к неудачам, умение жить в одиночестве. Это характеристики, которыми не каждый захочет обладать. И только лишь тот факт, что вас сократили с должности менеджера среднего звена и вы умеете писать слово «консультант», вовсе не означает, что вы должны им быть.

Вообще-то я не раз удивлялся числу людей, бросающихся в тот или иной бизнес и совершенно не задумывающихся о том, нравится им это занятие или нет. Меня частенько спрашивают: «Какие сферы деятельности самые „горячие"? Какой бизнес самый выгодный?» Но умный вопрос звучит иначе: «Какой бизнес самый лучший для меня?» Для каждого человека будет свой ответ.

Не потому, что вы не можете. Вы можете сделать практически все что угодно.

А потому, что вы не должны. Основываясь на том, кто вы есть и кем вы хотите стать. По сути, самый разумный совет касательно карьеры, который только можно дать, звучит так: выбирайте род деятельности в зависимости от типа личности, которой этот род деятельности заставит вас стать!

Один наставник призывал людей с ограниченными финансовыми возможностями посвятить себя цели разбогатеть, но не ради денег как таковых, пояснял он, а для того, чтобы стать теми, кем они могут стать, ради положительных качеств и силы, которые они обретут в процессе достижения финансовой независимости. Это положение его учения многими было истолковано неверно и воспринято как воспевание жадности. А он всего лишь имел в виду: великая преданность великим целям порождает великих людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных