Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Забудьте об IQ-тестах




Многие годы учителя, родители и все остальные свято верили в ценность и пользу IQ-тестов. Современные психологи сходятся во мнении, что эти тесты измеряют лишь 20% факторов, определяющих перспективы успеха, а поэтому коэффициент интеллекта не в состоянии с большой вероятностью предсказать возможность выдающихся достижений в жизни в целом и в конкретной сфере в частности. 80% личностных характеристик, обусловливающих успех, не измеряемы IQ.

В 1995 году в свет вышла ставшая весьма популярной книга «Emotional Intelligence» («Эмоциональный интеллект») Даниила Гольдмана, доктора философии, бывшего лектора Гарвардского университета и журналиста «New York Times». Он пришел к выводу, что традиционные средства измерения интеллекта не в состоянии точно предсказать качественный уровень будущей жизни. Почему самый умный ребенок в классе автоматически должен стать самым богатым и самым счастливым? Почему некоторые люди во времена тяжелых лишений и бедствий сохраняют жизнерадостность, стойкость духа и оптимизм, а другие ломаются? Взяв в качестве критерия EQ, Гольдман предпринял попытку установить абсолютно новый стандарт, более точную систему оценки человеческой реакции на различные жизненные ситуации.

Кстати сказать, повысить IQ в зрелом возрасте достаточно сложно, а вот намеренно изменить EQ вполне возможно и сравнительно легко.

В своей книге «Profiles of Power and Success: Fourteen Geniuses Who Broke The Rules» («Истории власти и успеха: Четырнадцать гениев, которые нарушили правила») Жан Лэндрам приходит к выводу, что «слишком много денег, или образования, или IQ только мешает достижению успеха».

Как же так? «Психобиографии» великих мировых изобретателей и предпринимателей неопровержимо доказывают, что интеллект занимает далеко не самое первое место в списке важных факторов, обусловливающих великие достижения или успех практически в любой профессии. Бывший президент Гарвардского университета однажды сказал: «Результаты тестов имеют довольно незначительную взаимосвязь с оценками на первом курсе и ничего не говорят о том, чем вы будете заниматься на протяжении всей оставшейся жизни». Проще говоря, от большого ума одни неприятности.

Высокоинтеллектуальные люди склонны к излишнему анализу и не способны принять самостоятельное решение; не умеют донести свои идеи до общественных масс понятным языком; и вообще зачастую сталкиваются с неимоверными трудностями, когда речь заходит о том, чтобы сделать дело как надо.

У меня был один наставник, который имел обыкновение говорить, что обладатели высоких коэффициентов настолько умны, что могут написать слово «лошадь» на семи различных языках, но настолько тупы, что покупают корову, чтобы на ней ездить. Создается впечатление, что «здравый смысл», «практическая логика» и «утилитарные знания» в большинстве случаев оказываются куда полезнее, чем суперинтеллект.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных