Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осведомленность Павла




Стремление услышать хвалу или получить признание людей сидит глубоко в человеческой плоти. Мы можем рас­пять наше желание услышать хвалу людей, но оно посто­янно возвращается самыми разными ухищрениями и но­выми путями.

Павел хорошо знал о хитрых ловушках, в которые попа­дались молодые люди, ибо они могли легко обмануть самих себя в том, что их мотивы чисты и они якобы ищут призна­ния только в глазах Бога, когда на самом деле стремление к человеческому признанию было в них сильным. Павел показал свою осведомленность в этом вопросе в своем об­ращении к брату во Втором послании к Коринфянам:

Благодарение Богу, вложившему в сердце Тита такое усердие к вам. Ибо, хотя и я просил его, впрочем, он, бу­дучи очень усерден, пошел к вам добровольно. С ним по­слали мы также брата, во всех церквах восхваляемого за благовествование, и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и в соответствие вашему усердию, остерегаясь, чтобы нам не подверг­нуться от кого нареканию при таком обилии прино­шений, вверяемых нашему служению; ибо мы стараемся

о добром не только пред Господом, но и пред людьми. Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом и который ныне еще усерднее по великой уверенности в вас. Что касает­ся до Тита, этомой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, этопосланники церквей, слава Христова (2 Кор. 8:16-23).

Павел пишет о двух братьях, о Тите и еще одном, имя которого он не называет. Тит дважды упоминается по имени, и Павел весьма его хвалит. Другой брат так и остается безымянным. Почему Павел не называет имя этого брата?

Потому что он знает силу признания имени.

Есть что-то губительное в том, когда вы видите свое имя н печатном виде и когда знаете, что оно стало всем известным. Я сам немного попробовал этого пьянящего вина.

Павел тоже хорошо знал о нем. И он также знал; что брат, которого он имел в виду, не был достаточно зрелым, что­бы правильно понести это бремя славы. Поэтому Павел не обнародовал его имя. Я не сомневаюсь, что тот брат был молодым, новым человеком в служении и все еще про­должал учиться. Тита, с другой стороны, уже можно было называть без опаски, потому что это был зрелый человек, на деле доказавший свою верность.

На первый взгляд можно решить, что Павел по невнима­тельности или по ошибке упустил эту деталь, но потом мы понимаем, что в том же послании он вторично упоминает этого молодого человека, и опять без имени. Следующий стих встречается четырьмя главами ниже:

Я упросил Тита и послал с ним одного из братьев: Тит воспользовался ли чем от вас? Не в одном ли духе мы действовали? Не одним ли путем ходили? (2 Кор. 12:18).

Павел второй раз дважды называет Тита по имени, сно­ва оставляя второго брата безымянным.

На тот момент этот брат должен был остаться неиз­вестным. Это не только сохранило его от соблазнов славы, но и отшлифовало его посредством явного нежелания Пав­ла упоминать его имя. Могу представить, как этот молодой человек думал: «Он два раза упоминает Тита по имени, а мое имя не захотел произнести даже один раз! Почему? Может, он думает, что у меня какие-то проблемы? Более того, почему меня это так волнует? Почему такой пустяк так сильно меня задевает?» Святой Дух использовал Пав­ла, чтобы помочь брату разобраться с очень важным воп­росом в своей жизни, с тем же вопросом, с которым нам всем нужно разобраться. Это стремление к признанию своего имени. Это хвала людей, и она опьяняет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных