Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иисус и признание людей




Иисус и лесть

Иисуса никак не трогала хвала людей. Я вижу эту ис­тину в Его торжественном въезде в Иерусалим, когда дети пели, прыгали перед ним и танцевали. Они встречали Иисуса очень теплыми и искренними словами хвалы. Если бы хвала из чьих-то уст и касалась Его сердца, то это была бы хвала радующихся и невинных детей. Но в тот самый момент, когда восхваление в Его адрес достигло кульмина­ционной точки, Он заплакал (см. Ак. 19:41). Люди хвалили Иисуса, а Он плакал!

Это показывает, что Иисус жил жизнью, совершен­но независимой от людской хвалы и признания. Если бы я оказался на месте Иисуса в тот момент, моя плоть обя­зательно разволновалась бы из-за хвалы и признания лю­дей. Я бы ехал на том ослике с высоко поднятой головой: «Значит, вы знаете! Правильно! Давайте, давайте, хвалите и провозглашайте! Не стесняйтесь!»

Но вместо того чтобы поплыть на волне их восхвале­ний, Иисус остался равнодушным. Он ходил в соответст­вии с ритмом внутреннего барабана. Его сердце стало раз­рываться из-за грядущей судьбы Иерусалима как раз в тот момент, когда хвала в Его адрес достигла наивысшей точки. И Он стал плакать из-за сердечной боли, которую испыты­вал Отец, знающий о том, что люди Его не примут.

Если бы Его сердце волновала хвала людей, Он ни­когда бы не смог понять планы Отца для этого города.

Мне нравится в связи с этим вспоминать еще одно со­бытие, которое показывает, как Иисус реагировал на хвалу людей. Вот этот отрывок:

И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не за­ботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; но истинно пути Божьему учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? да­вать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицеме­рие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они ска­зали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отда­вайте кесарево кесарю, а Божье Богу. И дивились Ему (Мк. 12:13-17).

Эти лидеры приготовили для Него ловушку. Они ре­шили, что если им удастся «замаслить» Иисуса лестью п хвалой, тогда, быть может. Он, разгоряченный компли­ментами, забудет об осторожности и скажет что-нибудь такое, что они смогут использовать против Него. Но по­скольку их хвала Его никак не трогала, Он сумел увидеть их лицемерие.

Когда мы впитываем в себя хвалу людей, мы теряем способность к пониманию и различению реалий. Мы теряем способность к различению планов Отца, теряем способность видеть двойные мотивы людей. Поскольку Иисус не попался в расставленные для Него сети хвалы, Он был свободен почувствовать сердце Отца и понять Его планы, а также смог увидеть замаскированную за­падню.

Такого же рода западни приготовлены для людей, кото­рым дарованы высокие уровни помазания Святым Духом. С большим уровнем помазания приходит и больше челове­ческой хвалы. Это сопровождение абсолютно гарантиро­вано: когда Бог помазывает необычным образом вас и ва­ших сотрудников, люди Божьи начнут выражать вам свою хвалу и благодарность, искренне и с энтузиазмом оказывая вам свое почтение. Они думают, что воодушевляют и вдох­новляют вас, но на самом деле они подвергают вас великим испытаниям. Примете ли вы их хвалу? Поверите ли их сло­вам? Начнете ли смотреть на себя их глазами? Поверите ли в собственные заслуги?

Действительно, трудно сохранить в безмятежной яс­ности свой разум, особенно если благодарные святые, по­лучившие реальную пользу от вашего служения, излива­ют на вас бесконечные потоки хвалы и признательности. Именно по этой причине Бог часто удерживает от Своих детей большие уровни помазания. Пока вы не пройдете курс сокрушения в школе Святого Духа, вы не научитесь узнавать предательский характер таких ловушек. Без со­крушения высокий уровень помазания приведет вас к разрушению. Вы начнете получать удовольствие от слов хвалы и благодарности и потеряете способность к различе­нию. И когда вы утратите этот острый и безотказный ин­струмент, вы в конце концов обязательно попадете в глу­пое положение.

Внутренний голос подтверждения

Иисус оценивал Свое служение, основываясь не на хва­ле людей, но на внутреннем свидетельстве Духа Святого. Пример Иисуса учит нас следующему: вам не нужны пись­мена, начертанные на небесах и подтверждающие, какой вы хороший. Вам не нужны сны и видения, подтверждаю­щие правильность ваших действий. Все, что вам нужно, это внутренний голос Святого Духа.

Однажды Отец подтвердил служение Сына громовым голосом с Небес, и ответ Иисуса звучит интригующе:

Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и при­шел. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему. Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа (Ин. 12:27-30).

Если бы во время моей проповеди с Небес раздался гро­мовой голос Самого Отца, обращающегося на английском языке к моим слушателям, могу представить, какой была бы моя реакция. Я, наверное, поддался бы соблазну и поду­мал: «Ну что, парни, слышали? Бог подтверждает мое слу­жение с Небес! Теперь понятно, что я избранный Божий? Теперь вы видите, что Бог ставит печать на моем служе­нии?» Уровень моей уверенности, наверное, стал бы в че­тыре раза выше, если бы Бог подтвердил громовым раска­том Свое одобрение с Небес.

Но Иисус отреагировал не так. Он сказал: «Этот го­лос был не для Меня». По сути, Он сказал: «Этот голос с Небес ничего не изменит в Моей жизни. Он пришел с Небес не для того, чтобы Я почувствовал Себя лучше. Меня не взволновало даже громовое звучание голоса. Мне не нужны сверхъестественные подтверждения, чтобы знать, что Отец Меня одобряет». Могу представить, как Иисус добавляет: «Все, что Мне нужно, это внутреннее свидетельство Духа Святого».

В слабости моей плоти я склонен желать, чтобы Бог под­твердил мою правоту каким-то особым образом. Но такие проявления не должны быть источником подтверждения. Единственное подтверждение, в котором мы нуждаемся, это внутренний голос Отца: «Ты есть чадо Мое возлюб­ленное, и Я тобой доволен».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных