Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следует ли мне хвалить других людей?




Вот как я отвечу на этот вопрос. Я не ищу похва­лы от других людей, но я готов почтить, поддержать и вдохновить других верующих, насколько это воз­можно. Будет правильно возвышать других людей, но сам я не ищу почестей и не пытаюсь найти удовлетворение или повысить свою значимость посредством их хвалы. Мое чувство удовлетворения зависит лишь от хвалы Бога. Дру­гими словами, я не пытаюсь найти ее, но сам стремлюсь отдать ее другим.

Собственно, Писание показывает, что я должен вдох­новлять вас постоянно! Посмотрите на нижеследующий список, который можно продолжать и продолжать! В со­ответствии с Божьим Словом я должен:

• Любить вас.

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34).

• Вдохновлять вас.

«...и послали Тимофея, брата нашего и служите­ля Божия и сотрудника нашего в благовествовании Христовом, чтобы утвердить вас и утешить в вере вашей» (1 Фес. 3:2).

• Проявлять к вам братскую любовь и дружелюбие.

«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12:10).

• Принимать вас.

«Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божью» (Рим. 15:7) о

• Наставлять вас.

«И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете на­ставлять друг друга» (Рим. 15:14).

• Быть чутким и отзывчивым по отношению к вам. «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:32).

• Утешать и наставлять вас.

«Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого», как вы и делаете» (1 Фес. 5:11).

• Наставлять вас ежедневно, тем более с приближени­ем Дня пришествия Господа.

«Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить:ныне ", чтобы кто из вас не ожес­точился, обольстившись грехом» (Евр. 3:13).

«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг дру­га, и тем более, чем более усматриваете приближе­ние дня оного» (Евр. 10:25).

• Заботиться о вас, чтобы побуждать вас к любви и добрым делам.

«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к люб­ви и добрым делам» (Евр. 10:24).

• Сострадать вам.

«Наконец будьте все единомышленны, сострада­тельны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры» (1 Пет. 3:8).

• Утверждать вас.

«Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев тво­их» (Лк. 22:32).

• Назидать вас (созидать).

«Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим. 14:19).

Более того, мы призваны оказывать особую честь служа­щим среди нас лидерам, ведущим стадо Божье: «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении» (1 Тим. 5:17). Поэтому, какой бы хвалы и чести ни заслу­живали остальные верующие, лидерам, которые трудятся в слове и учении, положено оказывать двойную меру по­честей и хвалы.

Хвала, правильно выраженная и принимаемая, ут­вердит нас в нашем хождении. Бог создал нас с нуждой в одобрении друг от друга. Слова хвалы и поддержка могут повысить нашу уверенность, чтобы мы могли одерживать победы в духовной войне. Бог знает, что мы подвергаемся разным атакам (со стороны мира, плоти и дьявола), и по­тому мы разрываемся на части, устаем, разочаровываемся, испытываем боль и получаем раны, и в результате падаем духом. Посреди всего этого противления нашему движе­нию Бог предусмотрел взаимную помощь и поддержку.

Точно так, как Иисус омыл Свою Невесту Своими сло­вами (см. Еф. 5:26), мы тоже должны омывать друг друга словами. Собственно, Послание к Евреям ясно говорит о том, что чем ближе День пришествия Господа, тем бо­лее мы должны поддерживать и созидать друг друга (см. Евр. 10:25). По сути, в этих стихах сказано, что с усилени­ем сатанинских атак к концу времен Церковь последнего времени будет испытывать нужду во взаимном назидании, укреплении и хвале Тела Христова так, как этого не было никогда прежде.

Поэтому вам не только нужно хвалить своих братьев и сестер, но с приближением конца времен делать это нуж­но во все более широком масштабе!

Павел хвалил других людей. Он говорил о брате, заслуги которого признавались всеми: «С ним послали мы также брата, во всех церквах восхваляемого за благовествование» (2 Кор. 8:18). Павел также хвалил верующих в Ко­ринфе за их духовное усердие: «Хвалю вас, братья, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11:2). Так что Павел не сомневался в необхо­димости хвалить людей по обоснованным причинам и пра­вильным образом.

Однако он так же прекращал хвалить коринфян в тех случаях, когда речь шла о злоупотреблениях в корпоратив­ном собрании:

Но, предлагая сие, не хвалю вас; что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее (1 Кор. 11:17).

Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похва­лю (1 Кор.11:22).

Итак, бывают ситуации, когда нам нужно хвалить дру­гих людей, однако бывают другие ситуации, когда хвалить не следует. Это приводит нас к следующему вопросу. Если нам нужно все больше поддерживать и признавать других, как узнать, за что следует хвалить, а за что не следует? Ко­гда и как мы должны делать это в соответствии с принци­пами Царства?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных