Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свобода от людской зависимости




В этой главе я представил объяснение того, почему так важно, чтобы мы решительно и бесповоротно разобрались с желаниями своего сердца «погреться» в лучах людской славы. В заключение хочу сказать, что это единственный путь для вступления в полноту свободы, ради которой умер Христос, чтобы мы снова не подверглись игу рабства (см. Гал. 5:1).

Писание ясно показывает, что когда человек боится что- то потерять, он бросает все свои силы на защиту того, чем владеет (см. Прит. 13:8). Если вы богаты, вас могут шанта­жировать. Но нищего шантажировать невозможно, пото­му что ему нечего терять.

Людям без репутации терять нечего. Те, у кого хорошая репутация, готовы на все, чтобы сохранить свое «доброе имя». Люди, создающие себе хорошую репутацию, стано­вятся уязвимыми для хвалы людей. Иисус был свободен от людского признания, потому что Он не созидал себе репутации (см. Флп. 2:7). Ему нечего было терять.

Когда мне нечего терять, я свободен. Меня невозможно купить, невозможно шантажировать или заставить что-то сделать. У меня нет репутации, потерять которую я боялся бы, поэтому я свободен от признания людей.

Когда я во Христе, я уже обладаю всем, что мне необходи­мо, поэтому ни в чем больше и не нуждаюсь. Мне не нужны почести от людей. У меня уже все есть, поэтому мне не нуж­но гоняться за чем-то. Иисус не боялся за Свою репутацию, и потому Ему нечего было терять. Поскольку Ему нечего было терять и ничего не нужно было приобретать, Он был абсолютно свободен от всех людей. Точно также мне нечего терять и ничего не нужно приобретать, поэтому я могу быть совершенно свободным от уловок человеческой хвалы.

Когда я не получаю человеческих почестей, я ста­новлюсь полностью свободным от людского мнения. А когда я обретаю свободу от людского мнения, я станов­люсь способным любить всех людей в равной степени и без всяких условий. Я могу любить каждого независимо от их отношения ко мне или поступков.

Когда ваша хвала меня никак не трогает, а ваше отчуж­дение не ранит, я свободен, как птица в полете. Я могу об­щаться с вами в полной свободе, ибо никакой из ваших по­ступков не в состоянии повлиять на то, кто я и как я к вам отношусь.

Иисус продемонстрировал эту свободу в любви ко всем людям. Он знал, что Его ученики оставят Его и убегут в момент Его ареста. Он даже предсказал, что Они разбе­гутся от Него в разные стороны. Однако несмотря на это, Иоанн свидетельствует, что накануне Своего ареста Иисус «явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их» (Ин. 13:1). Другими словами, зная, что они отвергнут Его, Он все равно демонстрировал им полноту Своей любви до самого конца.

Такова свобода, к которой я стремлюсь. Принимаете ли вы меня и почитаете ли? Я люблю вас без подтверждения вашего принятия и без всякого лицеприятия с моей сто­роны.

Вы отвергаете меня? Я все равно люблю вас. Я люблю вас, если это возможно, той же любовью, которой Христос возлюбил вас. Вы можете вогнать гвозди в мои ладони и по­весить меня на древе, но моя любовь к вам не изменится.

Такова свобода, ради которой умер Христос.

 

Глава 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных