Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как Павел хвалил других людей




Павел постоянно высказывал признательность в адрес других людей, и это уравновешивало остальные его сло­ва. В своих посланиях он снова и снова использовал эту форму воодушевления верующих, и вот всего лишь один пример: «Всегда по справедливости мы должны благода­рить Бога за вас, братья, потому что возрастает вера ваша и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами» (2 Фес. 1:3).

В этом стихе Павел похвалил верующих в Фессалони­ках за их растущую веру и реальную любовь друг к дру­гу. Но вместо того чтобы приписать заслугу и ответствен­ность за эти достижения им самим, он воздал хвалу только Богу. Он сказал: «...мы должны благодарить Бога... по­тому что возрастает вера ваша». Он воздал благодарность Богу, потому что понимал, что рост и умножение любви стали возможными только благодаря присутствию в их жизни благодати Божьей. Одним этим примером Павел выполнил две задачи: он похвалил их за духовные до­стижения и воздал всю славу Богу.

Обратите внимание, что на протяжении всех его посла­ний мы можем видеть ту же модель вознесения благодар­ности Богу и хвалы в адрес верующих:

Прежде всего, благодарю Бога моего через Иисуса Хрис­та за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире (Рим. 1:8).

Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благо­дати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе; по­тому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием (1 Кор. 1:4, 5).

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Госпо­да Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас, услышав о вере вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем свя­тым (Кол. 1:3, 4).

Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших, непрестанно памятуя ваше дело веры, труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцом нашим (1 Фес. 1:2,3).

Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью; и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радо­сти, приводя на память нелицемерную веру твою, ко­торая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе (2 Тим. 1:3-5).

Благодарю Бога моего, всегда вспоминая о тебе в молит­вах моих, слыша о твоей любви и вере, которую имеешь к Господу Иисусу и ко всем святым (Флм. 1:4, 5).

В каждом из этих отрывков Павел хвалит верующих за их послушание вере, но приписывает всю славу благода­ти Божьей, которая действует в них.

Поэтому, основываясь на модели Павла, вы, желая похва­лить или ободрить кого-нибудь за благодать Божью, которая действует в этом человеке, можете сказать, например, так: «Благодарю Бога за то, как Он использует тебя для служе­ния Его словом». «Благодарю Бога за жертвенный твой труд, которым ты с любовью служишь детям в этой церкви». «Я так благодарен Богу за твое послушание и желание от­крыто и искренне делиться своим сердцем на собраниях на­шей малой группы». «Я благодарен Богу за то, что Он дал тебе ревность по Иисусу. Она вдохновляет всю церковь!»

Эта истина стала особенно важной для меня как отца, ибо я давно хотел понять, как мне вдохновлять детей по Божьим принципам? Я хочу говорить им добрые сло­ва, но не хочу посеять в них тщеславие. Я хочу хвалить их, но не хочу пробудить в них гордыню и самодостаточность. Как можно их похвалить, не приучая полагаться на свою плоть? Ответ таков: хвалить и возвышать их, показывая, как Бог дает им возможность осуществить эти достиже­ния. Теперь я говорю им примерно следующее: «Ты ви­дишь, что Бог реально помог тебе создать такую красивую открытку? Воистину рука Божья на тебе!» Или я могу ска­зать: «Дорогая, ты такая красивая! Бог формирует из тебя истинно красивую женщину в Господе!»

Я хочу воспитывать и учить детей как отец, но я также хочу, чтобы они поняли, что все хорошее и доброе в их жизни приходит к ним через благодать Бога, а не благода­ря их собственным врожденным качествам. Пример Пав­ла помог мне определить правильную линию поведения в этой области.

Теперь мы перейдем к последней главе и зададим себе очень трудный вопрос: как следует реагировать, когда люди оказывают мне знаки почтения или хвалят меня?

 

 

Глава 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных