Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ




Определить центральное соотношение беззубых челюстей — значит восстановить утраченное положение нижней челюсти по отношению к верхней в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: вертикальной, сагиттальной и транс-верзальной.

Существуют две основные группы методов определения центрального соотношения челюстей: статические и функциональные.

К статическим методам относится антропометрический метод. Основываясь на принципе пропорциональности, Канторович предлагает деление лица на 3, а Уордсворт-Уайт — на 2 равные части. Э.С. Каливраджиян предложил использовать фотографический метод, основанный на пропорциональности высоты нижнего отдела лица от расстояния между зрачками. Однако статические методы определения центрального соотношения челюстей эффективны в 10–15 % случаев, так как в некоторых случаях дают отклонения от искомых величин до 17 мм. В основу функциональных методов определения центрального соотношения челюстей положен принцип проявления одной из функций зубочелюстной системы — функций речи, глотания, жевания.

Один из известных функциональных методов — это фонетический, основанный на выявлении анатомических закономерностей взаимоотношения челюстей путем проведения фонетических проб. Было отмечено, что при произношении различных звуков наблюдается изменение величины межокклюзион-ной щели в широком диапазоне, а это влечет за собой неточность измерений.

По мнению многих ученых, глотательный рефлекс устанавливает нижнюю челюсть в положение центральной окклюзии. Однако в случае участия в акте глотания мышц плечевого пояса межокклюзионное расстояние значительно увеличивается. Те же показатели остаются и при полном отсутствии зубов. Меж альвеолярное расстояние также имеет большой разброс. Это доказано с помощью электромиографических исследований.



Курс протезирования при полном отсутствии зубов


А.К. Недергин (1938) предложил функционально-рефлекторный метод определения центрального соотношения челюстей. Он установил, что при возникновении давления на нижнюю челюсть она сдвигается в сторону воздействия. Давление пальцев на область моляров нижней челюсти приводит к рефлекторному ретрузионному сдвигу нижней челюсти. При поднятии кончика языка к нёбу рефлекторно снимается напряжение мышц, выдвигающих нижнюю челюсть, и она устанавливается в правильное мезиодистальное положение. Многократное открывание и закрывание рта также приводят к рефлекторному установлению нижней челюсти в правильное положение. Отдельные элементы функционально-рефлекторного метода до настоящего времени применяются в клинической практике.

Электромиографический метод как метод функционального исследования наиболее актуален для исследования деятельности жевательной и мимической мускулатуры. С помощью этого метода Р.Е. Мойерс (1949) установил, что в состоянии относительного физиологического покоя нижней челюсти наблюдается минимальная биоэлектрическая активность мышц, опускающих нижнюю челюсть. Но при использовании этого метода в повседневной клинической практике имеются некоторые трудности — необходимы специальное оборудование и грамотная интерпретация полученных результатов.

Таким образом, развитие методов определения центрального соотношения челюстей происходило от антропометрического через анатомо-физио-логический к функционально-физиологическому, в основу которого положено определение трех функций зубочелюстной системы: фонетики, глотания, сокращения жевательных мышц. Рассмотрим эти методы в зависимости от сложности и эффективности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных