Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕКОНСТРУКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ БЕЗМЕТАЛЛОВЫМИ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ




Любое лечение должно быть научно обосновано, поэтому стоматология XXI века использует в своем арсенале биологически совместимые материалы, из которых быстро и качественно можно создавать высокохудожественные эстетические реставрации. В связи с этим третьим фактором, определяющим эффективность протезирования зубов и зубных рядов, является биосовместимость. К сожалению, металлические зубные протезы, так же как и металло-керамические, имеют недостаток, связанный с тем, что некоторые пациенты страдают повышенной чувствительностью к стоматологическим сплавам. Поэтому по эстетическим свойствам, по функциональной долговечности, а равно и по биосовместимости наилучшим материалом в сегодняшней стоматологии является керамика.

Для изготовления безметалловых конструкций предложено много методов. Одним из высокоточных, доступных и современных методов является CAD-CAM-технология, благодаря которой происходит сканирование качественно подготовленной гипсовой модели с последующим фрезерованием каркасов и нанесением керамических масс (рис. 5-14).

Большое преимущество этой системы состоит в том, что она дает возможность создать высококачественную керамическую конструкцию непосредственно у кресла пациента в одно посещение, чем отличается от традиционных методов лечения с точки зрения экономии времени пациента и врача.

Фабрично созданные фарфоровые (керамические, ситалловые, одно- и многоцветные) блоки отвечают всем общемедицинским, физико-механическим и технологическим требованиям. Но такая стандартизация подходит далеко не всем пациентам. Создание эстетически качественных протезов возможно при использовании так называемых фарфоровых эффект-масс и дополнительного подкрашивания с последующим обжигом и использованием цветных цементов для фиксации.

Клинические исследования подтвердили долговечность таких протезов, их функциональность и соответствие основным эстетическим требованиям.

Совершенство и удобство CAD-CAM-системы позволяет установить необходимые параметры для изготовления проектируемой конструкции и заранее предусмотреть толщину фиксирующего материала вплоть до плотности проксимальных контактов. С использованием виртуального артикулятора система позволяет достичь оптимального соотношения с зубами-антагонистами не только в центральной, но и в боковых окклюзиях.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Рис. 5-14. Лабораторные этапы изготовления: а — разборная модель, б — отфрезерованные каркасы протезов на разборной модели, в — каркасы протезов с нанесенной грунтовой массой, г — окончательный вид протезов

Аппарат CAD-CAM технологии CEREC-3 является революционным переходом от своих предшественников в настоящее. В этой уникальной системе используются объемное 3D-моделирование и фрезерование двумя фрезами: цилиндрической, торпедовидной или ступенчатой.

В системе 3D используется множество функций, таких, как репликация — зеркальное отображение, корреляция — фото зуба до препарирования, а в дальнейшем копирование его анатомической формы при моделировании на экране монитора. Программа позволяет оценить плотность контакта, создать контакт разной плотности с зубами-антагонистами, сделать профилактическое увеличение плотности с учетом плана лечения. Время изготовления искусственной коронки с момента получения оптического оттиска до ее фиксации составляет около 40 мин.

Все большее распространение в настоящее время получают высокопрочные и эстетичные мостовидные протезы, каркасы которых изготовлены из оксида циркония. Их можно покрывать керамическими массами и окрашивать в нужный цвет. Вдобавок послойно нанесенная керамическая масса максимально приближает их к естественной прозрачности зубов. Помимо общепринятых коронок-вкладок, данная технология позволяет за короткое время восстановить измененные в цвете и форме передние зубы винирами.

Для этого производят препарирование, снимая тонкий слой эмали с вестибулярной стороны переднего зуба. Далее 3D-камерой получают оптический оттиск, и на экране монитора появляется виртуальная модель культи препарированного зуба, на которой и проводят моделирование будущего каркаса. При этом можно в трех плоскостях рассмотреть и форму, и параметры будущей конструкции.


Глава 5. Эстетика в ортопедической стоматологии



Следующим этапом идет изготовление конструкции из заготовки (блока). С врачебного блока CEREC-3 передается команда на шлифовальный блок. На этом этапе врачу необходимо выбрать цвет подходящего фарфорового блока и включить команду «старт». За 10 мин шлифовальный блок изготовит необходимый протез. Затем — этап припасовки и незначительной коррекции формы с последующей индивидуализацией, которая может в себя включать нанесение различных фарфоровых эффект-масс и окрашивание с нанесением глазури. Завершающий этап — фиксация протеза — очень важный процесс. При несоблюдении правил и методики проведения этой процедуры пациент может получить неудовлетворительный эффект. Изготовление винира занимает такое же время, как изготовление вкладок и коронок в системе CEREC: от 40 до 60 мин.

Внедрение этой технологии в медицинскую практику позволяет значительно улучшить качество стоматологической помощи и достичь более высоких показателей в эстетической стоматологии.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБНЫХ РЯДОВ В СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗАХ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ. ОБЪЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЗИСОВ ПРОТЕЗОВ ПРИ ПОЛНОЙ ПОТЕРЕ ЗУБОВ

Общеизвестно, что у каждого человека имеются вполне определенные анатомические особенности строения лица. И если врач-ортопед действительно хочет получить высокие эстетические результаты протезирования, то ему необходимо обращать пристальное внимание на особенности строения как зубо-челюстной системы, так и лица больного в целом.

Если лицо пациента близко к симметрии, то это необходимо подчеркнуть при постановке передних зубов. При этом средняя линия лица должна проходить между медиально-апроксимальными поверхностями центральных резцов.

Среднюю линию лица легче определять, поставив пациента перед собой. Однако, как показывает практика, чаще всего лица людей несимметричны, поскольку рост костей черепа и в том числе лица происходит неравномерно. Поэтому и средняя линия чаще имеет некоторый наклон вправо или влево. Эта асимметрия лица должна отражаться при постановке искусственных передних зубов у пациента с беззубыми челюстями. Кроме того, стоматолог-ортопед должен обращать внимание на форму бровей, носа, контур корней волос на лбу, выраженность скуловых дуг, губ и подбородка. Эти ориентиры характеризуют тип лица и его индивидуальные особенности. Если у пациента сильно выражены нососкуловые дуги, наклон лба, то оси наклона центральных резцов должны быть параллельны линиям, проведенным через спинку носа, скуловые дуги и лобную кость. При пользовании протезом, изготовленным с учетом анатомических особенностей лицевого скелета, внешний вид пациента приобретает эстетичность и естественность.

Некоторые исследователи отмечают взаимосвязь между формой основания носа и линией режущего края резцов (рис. 5-15). Это обстоятельство также необходимо учитывать при постановке передних зубов.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Рис. 5-15. Зависимость расположения режущего края резцов от формы основания носа

Большое значение при протезировании беззубых пациентов имеет восстановление высоты нижнего отдела лица. Пациенты с полным отсутствием зубов имеют характерный вид: западение губ, щек, выраженность носогубных и подбородочной складок, опущение углов рта, уменьшение видимой красной каймы губ, а в полости рта и внешне в преобладающем большинстве отмечают проге-ническое соотношение челюстей.

С возрастом происходит изменение и антропометрических характеристик лицевого скелета, в частности увеличивается лицевой угол, образованный камперовской горизонталью и линией, проведенной через основание лобной кости и вестибулярную поверхность верхних центральных резцов, а при их отсутствии — через вестибулярную поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти. Все вышеуказанное можно охарактеризовать как «старческий» вид, который может быть устранен путем рационального протезирования.

При постановке передних верхних искусственных зубов необходимо обратить внимание на следующее:

• степень выступания режущих краев верхних резцов из-под губы;

• восстановление внешнего объема мягких тканей;

• высоту клинической коронки, определяемой при разговоре и улыбке (длина верхних передних зубов зависит от возраста — у молодых людей режущий край верхних резцов выступает на 2–3 мм, а у пожилых — на 1–2 мм ниже верхней губы, что связано с ослаблением тонуса круговой мышцы рта).

Если передние зубы не видны из-за верхней губы или слишком выстоят — это создаст неэстетичный вид при улыбке и искажает речь.

Немаловажно восстановление формы мягких тканей при постановке передних зубов. Отсутствие зубов приводит к ослаблению тонуса мимических мышц, что выражается в западении губ и щек. Задачей врача-ортопеда является устранение вышеперечисленных эстетических недостатков путем рациональной постановки зубов и восстановления прежнего внешнего вида больного. Для восполнения объема мягких тканей передние зубы ставятся по дуге, при этом кривизна дуги зависит от степени западения мягких тканей. Полость рта явля-


Глава 5. Эстетика в ортопедической стоматологии



ется динамической системой, поэтому необходимо обращать внимание на индивидуальные функциональные особенности каждого пациента.

Подбор искусственных зубов и их постановку необходимо производить с учетом вида улыбки. Для придания внешнему виду больного большей эстетики рекомендуют производить постановку передних зубов не на одной плоскости, а ступенчато, согласно очертанию верхней губы. При такой постановке не только боковой резец ставится выше центрального, но и клык выше, чем боковой резец. Кроме этого апроксимальные точки соприкосновения между зубами смещаются к пришеечной области таким образом, чтобы между режущими краями зубов образовались пространства. Это придает зубному ряду более молодой вид (рис. 5-16, 5-17).

Еще одной динамической характеристикой, на которую следует обратить внимание при постановке передних зубов, является линия улыбки. Эта линия проходит через углы рта и режущие края верхних зубов.

На рисунке 5-18 схематически показаны два вида линии улыбки: положительная (верхняя) и отрицательная (нижняя). Последняя придает лицу пациента



Рис. 5-16. Ступенчато-образ ная постановка передних зубов



Рис. 5-17. Постановка зубов выглядит тем моложе, чем глубже и шире создаются пространства между зубами


322 Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)

Рис. 5-18. Виды линии улыбки

неестественное выражение. Для создания положительной линии улыбки необходимо в первую очередь правильно провести постановку верхних клыков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных