Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пришлифовывание искусственных зубов. Изменение формы верхних передних зубов в зависимости от пола пациента




В прошлом в ассортименте искусственных зубов выпускали комплекты типично женской и мужской формы. Если подумать о том, что придает лицу мужественное или женственное выражение, то можно сделать вывод, что это прическа и одежда. Однако в настоящее время различий в этом все меньше и меньше. Слияние женского и мужского начала обнаруживают в прическах, одежде, профессиях и образе жизни. Поэтому на сегодняшний день фирмы предлагают в основном искусственные зубы, которые можно назвать зубами смешанного типа. Именно таким зубам необходимо придать женские или мужские черты несложной коррекцией апроксимальных и режущей поверхностей.

У типично женского зуба экватор располагается в нижней трети, т.е. в ок-клюзионной его части, а у типично мужского — в его средней или верхней трети (рис. 5-19).


Рис. 5-19.Расположение экватора зуба в зависимости от половой принадлежности пациента


Рис. 5-20.Придание режущим краям зубов округлой формы привносит женскую нотку

Особое влияние на форму зуба оказывает оформление режущего края. Если мезиальный и дистальные края более круглые, а вестибулярная поверхность резца имеет небольшой изгиб, то зуб приобретает форму, характерную для женщин (рис. 5-20).



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Прямые линии в контурах резца и углообразный переход к апроксимальной поверхности придают внешнему виду зуба более строгий и мужественный вид (рис. 5-21).

На рисунках 5-22–5-25 представлены передние зубы для женского и мужского протезов, которые можно изготовить из одинаковых комплектов искусственных зубов различными приемами пришлифовывания.

При выполнении пришлифовывания зубов важно сохранить экватор зуба. На апроксимальных поверхностях ни в коем случае нельзя создавать вогнутые поверхности, поскольку это разрушает гармонию формы зуба. При коррекции режущих краев следует проявлять осторожность, чтобы не повредить цветовые слои. Зачастую достаточно незначительных поправок, чтобы достичь желаемого эффекта.

Очень хорошие эстетические результаты можно получить правильным при-шлифовыванием клыков. Пришлифовывание бугра клыка должно проводиться не простым укорачиванием верхушки, а созданием вогнутых поверхностей в разных местах. В большинстве комплектов искусственных зубов клыки имеют ярко выраженный рвущий бугор. В жизни четко выраженные бугорки клыков встречаются только у молодых людей.


Рис. 5-21.Прямые линии резца и углообразный переход к апроксимальным поверхностям создают впечатление мужественности


Рис. 5-22.Показано, в каком именно месте режущего края следует провести шлифование для придания зубам женской формы

Поэтому для постановки зубов, соответствующей пожилому возрасту, в большинстве случаев необходимо пришлифовывать рвущий бугор (рис. 5-26).


Глава 5. Эстетика в ортопедической стоматологии



Рис. 5-23. Гарнитур зубов после шлифования (женский тип)

Рис. 5-24. Разметка шлифования зубов с целью создания формы с мужскими характеристиками

Рис. 5-25. Вид зубов после коррекции (мужской тип)

Рис. 5-26. Имитация стертости клыков с помощью шлифования



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных