Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды расцветок для определения цвета зубов




Существует несколько видов расцветок — Vita, Chromascop, Vitapan 3D Master и др., но ни одна из них в полной мере не отображает всего многообразия цветов в живом зубе.

Возьмем за основу расцветку Vita Lumin Vacuum, Vitapan Classical фирмы «Vita» (Германия). В настоящее время она является самой распространенной. Рассмотрим ее подробнее. В вопросе определения цвета всегда нужно учитывать следующие характеристики:

• окраска или тон — название цвета или сочетание цветов;

• насыщенность — определяется количеством пигментов данной окраски (чем их больше, тем выше степень насыщенности);

• яркость — определяется количеством серого оттенка.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Расцветка Vita имеет четыре диапазона тонов: А, В, С, Д. При этом: А — оранжево-коричневый, В — желто-оранжевый, С — серо-коричневый, Д — оранжево-серый. В реальной жизни один из цветов может преобладать над другими, например А3 с преобладанием оранжевого. Шейка натурального зуба, как правило, окрашена более интенсивно, потому что там самый тонкий слой эмали. И при определении цвета это обязательно нужно учитывать. Иногда окраска шейки зуба может находиться в тоне, отличающемся от основного. Например, основной тон может быть А, но шейка зуба может быть желтой с заходом в гамму В.

К расцветке Viта прилагается вкладыш, где цвета расцветки расставлены по степени яркости: В1, А1, В2, Д2, А2, С1, С2, Д4, А3, Д3, В3, А3.5, В4, С3, А4, С4. Часто можно видеть зубы, имеющие тон А или В, но при этом по яркости вполне соответствующие гамме С. Другими словами, если приложить один из зубов расцветки группы С к такому зубу со сниженной яркостью, то можно увидеть, что он (зуб из расцветки) почти выделяться не будет. По яркости зубы будут идентичны, и различие лишь в окраске. Ошибка в степени яркости моментально выделяет протез в полости рта. Разница в цвете или насыщенности иногда бывает не так заметна, как ошибка в яркости.

Эта шкала расцветок соответствует:

• керамическим материалам из Вита Омега/Омега-800, Вита VМК68/95, Вита Тиманкерамик, Вита Хай-Керам, Витадур Альфа;

• искусственным пластмассовым и фарфоровым зубам Витапан.

Универсальная расцветка Chromascop фирмы Ivoclar Vivadent (Лихтенштейн) состоит из 20 цветов, которые подразделяются на 5 наглядных, съемных цветовых групп («белый», «желтый», «светло-коричневый», «серый», «темно-коричневый»). По окончании определения основного оттенка дальнейшие операции определения цвета осуществляются лишь в рамках соответствующей группы (рис. 5-11).


Рис. 5-11.Виды расцветок Chromascop для определения цвета зубов

Последовательный отказ от ненужных эффектов при конструировании расцветки Chromaskop (например, изображение шейки, прозрачных мест, сильного цветоизменения в области режущего края и дентина, а также окраски поверх-


Глава 5. Эстетика в ортопедической стоматологии



ности) намного облегчает определение оттенка зуба. Главное преимущество этой расцветки заключается в широком диапазоне ее применения:

• при протезировании с использованием керамических материалов 1РS-Классик и 1РS-Эмпресс;

• протезировании съемными протезами с использованием пластмассовых зубов SR-Антарис (передних), SR-Постарис (боковых);

• протезировании несъемными протезами с полимерной облицовкой материалами SR-Хромазит, SR-Спектразит;

• пломбировании зубов материалами фирмы «Ивоклар Вивадент» типа Ге-лиомоляр, Гелиопрогресс, Тетрик.

Расцветка Vitapan 3D Master фирмы Vita (Германия) состоит из 26 цветов, скомпонованных по яркости, насыщенности и оттенку (рис. 5-12).

На первом этапе следует выбрать уровень яркости из 5 групп (уровни 1–5). Все выбранные эталонные зубы внутри одной группы имеют одинаковый уровень яркости и отличаются по насыщенности и оттенку. Следует выбрать не один из 26 эталонных зубов, а группу определенной яркости.

На втором этапе определяют насыщенность (уровни 1–3). Для этого в выбранной группе яркости берется средний цветовой тон М и раскрывается веером. Все эталоны М одного оттенка и одной яркости, выбрать нужно один, подходящий по насыщенности.

На третьем этапе определяют оттенок (L, M, R). Если выбранный эталон из цветового тона М не полностью соответствует живому зубу, то в группах яркости 2, 3 и 4 есть возможность уточнить выбор, подобрав один из двух эталонов в соседнем слева желтоватом тоне L (lemon) или справа в красноватом тоне R (red) соответственно. В результате выбора цвет будет определен как, например, 2R 1, 5.


Рис. 5-12.Определение цвета зубов с помощью расцветки Vitapan 3D Master

Расцветка применяется для керамических материалов Vita (Германия) для керамических масс: Vita Omega-900; VMK-95, VM-7,VM-9, VM-13, а также для подбора цвета пластмассовых гарнитуров зубов — Vita Fisiodent.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных