Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование края искусственной десны




Из эстетических и гигиенических соображений необходимо по возможности как можно более естественно смоделировать край искусственной десны. Сосочки должны заполнять межзубные промежутки так же, как и в естественном зубном ряду.

К сожалению, протезы, подобные изображенному на рис. 5-33, не являются редкостью. В межзубных промежутках базисный материал нанесен очень экономно. Это является грубой ошибкой. Не говоря уже о полном отсутствии эстетики. Пустые межзубные промежутки являются нишами для остатков пищи. Владельцу такого протеза может не понравиться то, что после каждого приема пищи он должен изыскивать возможность промывать свой протез, прилагая большие усилия. Более того, межзубные промежутки должны быть так запол-


330 Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)



 


Рис. 5-33. Искусственная десна отмоделирована неправильно

нены искусственно смоделированными сосочками, чтобы пища соскальзывала как в естественных условиях, а чистка была возможна даже с помощью языка. Край десны можно моделировать по-разному в соответствии с возрастом пациента (рис. 5-34, 5-35). Для молодого пациента прикрывают шейку зуба и моделируют сосочки, лишь напоминающие валик. Они глубоко заполняют межзубные промежутки в направлении режущего края. Чем старше пациент, тем больше нужно обнажать шейки зубов. Состояние слизистой оболочки, которое часто наблюдается у пациентов вследствие пародонтопатий, может быть сымитировано на крае искусственной десны. Для этого шейки зубов обнажают на разном уровне, а сосочки формируют довольно толстыми, как бы отечными.



Рис. 5-34.Схематическое изображение техники моделирования края десны у молодых и пожилых пациентов

 


Глава 5. Эстетика в ортопедической стоматологии



Рис. 5-35. Моделирование десневого края для молодого пациента

Практически производят моделирование, в ходе которого избыток низкотекучего воска оплавляется разогретым шпателем и стекает на холодный зуб. Американцы называют этот метод «технологией слезки».

Если при улыбке пациент обнажает искусственную десну, то ее вестибулярную поверхность следует обеспечить фактурой. Для этого имитируется так называемая фактура апельсиновой кожуры.

При ярком освещении поверхность искусственной десны должна выглядеть естественно. Этого можно добиться посредством преломления света в нескольких направлениях (рис. 5-36).

Рис. 5-36. Окончательно отмоделированный фрагмент передней группы зубов верхней челюсти



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Моделирование вышеописанных поверхностей проще и легче производить с использованием электрошпателей.

В заключение следует отметить, что при изменении в постановке зубов, их пришлифовывании, воспроизведении фактуры слизистой оболочки на базисе протеза врач и зубной техник могут получить высокоэстетичный съемный протез. Владелец такой ортопедической конструкции наверняка будет испытывать положительные эмоции при ее использовании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных