Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Штифтовые конструкции




Штифтовые конструкции с последующим покрытием искусственной коронкой можно применять для восстановления коронковой части практически всех зубов. Менее благоприятны условия для восстановления резцов нижней челюсти, имеющих тонкие стенки корня и узкий корневой канал, часто непроходимый.

При решении вопроса о возможности применения штифтовых зубов и выборе их конструкции необходимо в первую очередь исходить из требований, предъявляемых к корню. Он должен быть устойчивым и иметь достаточную длину. При коротком корне «рабочий рычаг» (коронковая часть) длиннее «рычага сопротивления» (корень зуба), что приводит к функциональной перегрузке и расшатыванию корня зуба. В связи с этим корень зуба должен быть длиннее коронковой части.

Стенки корня не должны быть разрушены кариозным процессом и должны иметь достаточную толщину и прочность. При гипо- или деминерализации твердых тканей уменьшаются микротвердость стенок корня и способность выдерживать нагрузки от штифтового зуба. Корни с тонкими стенками толщиной менее 2 мм также не выдерживают нагрузку, передаваемую через штифт. Часто в таких случаях происходит откол стенки или перелом корня.

Хорошие результаты дает наличие проходимости корневого канала на всем его протяжении и отсутствие его искривлений. Сужение и облитерация корневых каналов создают большие трудности при формировании необходимой по форме и величине полости для штифта. В окружающих корень тканях не должно быть патологических процессов, околоверхушечная треть канала должна быть тщательно запломбирована. Это обеспечивает изоляцию периапикальных тканей от открытой части канала корня зуба.

Основные тактические ошибки, которые могут вызвать необратимые последствия (удаление зуба), чаще всего происходят на этапе препарирования корневого канала.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


• Технические ошибки:
– недостаточное высушивание корневого канала;

– применение слишком густого или слишком жидкого материала для заполнения канала зуба;

– наличие воздушных пор в пломбировочном материале корневого канала; – недостаточное обезжиривание штифта; – введение штифта в корневой канал менее 2/3 его длины; – закручивание активного штифта более чем на пол-оборота; – недостаточное раскрытие корневого канала;

– отсутствие рентгенологического контроля во время препарирования канала.

• Осложнения:
– нарушение фиксации;
– развитие кариеса корня;
– перелом корня зуба или штифта;

– перфорация стенки корня при подготовке под штифт с развитием острого или хронического периодонтита.

В большинстве вышеуказанных случаев сохранить корень не представляется возможным и его приходится удалять.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных