Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностические и тактические ошибки, осложнения при ортопедическом лечении больных с частичным отсутствием зубов




В результате осложнений при кариесе и пульпите, периодонтите, пародон-тите, травмах и оперативных вмешательствах по показаниям удаляют один или несколько зубов.

Отметим, что применение мостовидного протеза с опорой на центральный или боковой резец и второй премоляр при отсутствии бокового резца или клыка и первого премоляра и в подобных ситуациях, а также при большем дефекте может привести к патологическим изменениям в периодонте, появлению подвижности зубов и в конечном итоге к их удалению.

Такой же результат дает применение консольных протезов, замещающих концевые дефекты в области боковых зубов независимо от числа опорных зубов. Под влиянием консоли в пародонте, особенно со стороны искусственных зубов, происходят рассасывание костной ткани, расширение периодонтальной щели в пришеечной трети и половины длины стенки лунки. Наклон опорных зубов в дистальном направлении обусловливает внедрение консоли в слизистую оболочку, образование декубитальных язв (пролежней) и нарушение окклюзи-онных контактов. Нарушение окклюзионных контактов и перенос центра разжевывания пищи на противоположную сторону или на группу передних зубов вызывают в дальнейшем развитие травматического пародонтита этой группы зубов.

Обосновать количество опорных зубов при изготовлении мостовидного протеза можно путем анализа одонтопародонтограммы.

Врачебные ошибки при определении числа опорных зубов в мостовидном протезе могут быть связаны также с неправильной оценкой состояния тканей пародонта. Обычно они выступают следствием недостаточно внимательного обследования больного.

Следует подчеркнуть, что включенные дефекты не всегда являются показанием к применению несъемных видов протезов. Например, к включенным дефектам относят дефекты в результате потери клыка, двух премоляров и первого


Глава 9. Диагностика и профилактика осложнений при ортопедическом лечении... 511

моляра на одной или двух сторонах. Такие дефекты не являются показанием к применению несъемных видов протезов. Использование мостовидных протезов недопустимо при потере всех резцов и клыков одной челюсти. В этих случаях изготовление мостовидных протезов с опорными коронками на первые премоляры, как правило, ведет к их перегрузке.

При дефектах I класса показано применение как съемных пластиночных, так и опирающихся протезов, причем их конструкция зависит от числа сохранившихся зубов, высоты их коронковых частей, состояния альвеолярных отростков и альвеолярной части, формы твердого нёба. При потере вторых и первых моляров увеличивается длина концевых дефектов, а вместе с ними и площадь базиса съемного протеза. При потере клыков (даже одного) расширяются показания к использованию пластиночных и сужается показание к применению опирающихся протезов. Это объясняется тем, что опорными зубами должны служить резцы, что может привести к их расшатыванию. При этой клинической картине (потеря клыка) в конструкции опирающегося протеза необходимо предусмотреть многозвеньевой оральный или орально-вестибулярный кламмер с амортизатором давления, способствующий шинированию и распределению жевательного давления между оставшимися передними зубами и альвеолярным гребнем.

При дистальных дефектах зубных рядов и высокой болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа, а также при подвижной слизистой оболочке на альвеолярном гребне, острых костных выступах даже при значительном по протяженности дефекте желательно применять съемные пластиночные протезы с расширенной границей базиса протеза и опорно-удерживающими кламмерами.

Проведя аналогичный анализ различных клинических случаев, приходим к выводу, что опирающиеся протезы следует применять в начальных стадиях частичного отсутствия зубов. По мере утраты зубов и увеличения протяженности беззубого участка альвеолярного гребня расширяются показания к применению съемных пластиночных протезов.

Ортопедическое лечение больных с частичной или полной потерей жевательных зубов, осложненной снижением высоты нижнего отдела лица, дистальным смещением нижней челюсти и функциональными изменениями в жевательной мускулатуре и височно-нижнечелюстном суставе, а также больных с явлениями осложнений при пользовании мостовидными и съемными протезами необходимо проводить в два этапа, применяя:

• корригирующие каппы или временные лечебные протезы;

• постоянные ортопедические аппараты и протезы.

Изложив основы диагностики заболеваний зубочелюстной системы, считаем необходимым сосредоточить внимание будущих врачей на обоснованности каждого этапа диагностики и лечения с целью решения основной задачи — успешного лечения. С точки зрения последствий наиболее важен первый, основополагающий клинический этап — составление подробного плана лечения на основе тщательного всестороннего обследования больного и установления диагноза.

На этом этапе возможны диагностические ошибки:

• неправильное определение показаний к выбору метода лечения;



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


• неправильно выбрана конструкция протеза;

• неправильно определена этапность лечения;

• не проведен анализ диагностических моделей; не определена высота нижнего отдела лица;

• не проведена параллелометрия на диагностических моделях;

• необоснованное депульпирование зубов;

• не диагностировано состояние хронического пульпита или периодонтита, не определены показания к пломбированию канала зуба;

• не диагностировано снижение высоты нижнего отдела лица;

• не диагностирована патология височно-нижнечелюстного сустава;

• не диагностировано состояние пародонта;

• не определены показания к удалению зуба;

• неправильно определен цвет искусственной коронки, искусственных зубов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных