Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подстрекательство к непослушанию




Кроме приукрашивания прегрешений, Иблис и его воинство подстрекают людей к непослушанию.

Абу Хурайра передает, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда вы спите, шайтан внушает вам в затылок три догово­ра, и каждому договору определяет его место. Если ночь долгая, то спите, а когда проснетесь, помяните Аллаха, и исчезнет один из его договоров. Когда вы совершите омовение, то исчезнет еще один договор. Когда же вы совершите молитву, то его договоры исчезнут полностью. Добрая душа просыпается деятельной, ле­нивой же просыпается только испорченная душа».

Шайтан пытается ввести человека в непослушание постепен­но. Если человек не в состоянии все обдумать, то шайтан пытает­ся заставить его принять какое-либо новшество или ересь. Если же может, то сразу ввергает человека в большой грех, если же нет, то начинает свои попытки с малых грехов. Соблюдая посте­пенность, шайтан сначала может заставить человека принять дей­ствия обычные для себя, то есть такие действия, которые и не по­рицаются, и не являются похвальными. Поставив себе цель по­степенно изменить образ мышления человека, шайтан все дальше и дальше сдвигает шкалу недозволенного в сторону дозволенно­го.

Шайтан укрепляет в душах людей лицемерие, равнодушие к нуждающимся, скаредность, стремление к накопительству, и отказ от закята в пользу неимущих:

«Шайтан сулит вам бедность и велит быть скаредными...»

(Аль-Бакара, 268)







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных