Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика района похода.




Кавказ - горный район в Евразии, расположен к югу от Bосточно-EвропейскойHYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0" равнины, на границе Европы и Азии. Ограничен Чёрным морем с запада, Каспийским морем с востока. Наиболее высокие вершины Кавказа имеют высоту более 5000 м. Высшая точка г. Эльбрус (5642 м.) С ледников Эльбруса берут начало крупные реки Кубань, Малка, Баксан (образуют Терек).

В туризме Большой Кавказ делится на три части: Западный Кавказ (от г. Фишт до Эльбруса), Центральный (от Эльбруса до Казбека) и Восточный (восточнее Казбека). Наш поход проходил в районе Западного Кавказа, точнее, в самой восточной его части, примыкающей к г. Эльбрус, а еще точнее, в районе Гвандры и Узункола.

Это один из самых красивых районов Кавказа, относительно недавно (с 19.. г), но очень хорошо освоенный туристами и альпинистами, воспетый в своих песнях Юрием Визбором. Горы района Гвандры и Узункола, как и всего Западного Кавказа принадлежат к альпийскому типу. Они сильно расчленены. Глубокие зеленые долины проникают к самому подножью высочайших пиков. Ледники, как правило, короткие с большими ледопадами. Благодаря лавинному сбросу снегов ледники могут возникать гораздо ниже снеговой линии, высота которой на северных склонах ГКХ в среднем 3000 м. Некоторые глетчеры спускаются почти до леса.

Подъезды короткие (от ближайшего города Карачаевска - 2 часа). Автомобильные дороги проложены по долинам рек Учкулан, Уллу-Кам и Узункол. Ближайшие поселки - Хурзук и Учкулан, расположены в 16-18 км, ниже от возможных верхних точек подъезда. Довольно широко развита туристская инфраструктура, что делает район удобным для несложных первых походов, особенно детских групп. В долине реки Гондорай расположено несколько турбаз, в долине реки Узункол - альплагерь Узункол. Однако станций ПСС в районе нет (ближайшая - Эльбрусская станция ПСС). Не стоит расчитывать и на пополнение продуктов на маршруте.

Район является приграничным. Для посещения требуется оформление специальных пропусков. Погранзаставы расположены в долинах рек Уллу-Кам (слияние рек Уллу-Кам и Узункол и Уллу-Кам и Кичкинекол) и Учкулан (слияние рек Гондорай и Махар-су). Телефонной связи нет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных