Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связка перевалов Нос – Северный Джалпакол, 1А




Высота 3437 м. и 3411 м. Соединяет долины рек Мырды и Джалпакол

Характер – снежно-скально-осыпной

.

Подход из долины Мырды, поднимаемся на травянистый склон левого орогр. борта долины до хорошей трпы, ведущей на перевал Джалпакол Серевный. На зеленой террасе с небольшим озером уходим с тропы левее. Держимся русла ручья, преодолеваем крутой травянисто-осыпной склон и выходи к Нижнему Мырдынскому озеру. Обходи его справа по ходу и подходим ко второму, верхнему озеру.

Ночевка на верхнем Мырдынском озере.

Подъем. От озера на севере видна осыпную перемычку в пологом скальном гребне - отроге вершины Джалпакол Южная. Поднимаемся на нее по травянисто-осыпному склону и попадаем в небольшой осыпной цирк. Затем в тои же направлении, по крутому живому средне-осыпному склону поднимаемся на седловину перевала Чат.

Седловина очень широкая, осыпная. На седловине большое замершее озеро.

С перевала траверсом сначала снежного, затем скально-осыпного склона, по скально-осыпным полкам выходим на перевал Джалпакол.

Седловина узкая скальная.

Спуск: по снежному склону, средней крутизны, 250 м., (самостраховка ледорубом), затем траверсом осыпных склонов цирка до зеленой террасы в моренном кармане. Далее по тропе по гребню правобережной морены до зеленой реииасы с разливом рек у слияния рек Джалпакол и Куршо. Далее в долину реки Джалпакол по хорошей тропе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных