Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интересные места на маршруте




Маршрут насыщен интересными и красивейшими местами.

Это великолепные виды на вершины, в том числе на легендарные, серии очень красивых озер, водопады, ледники, висячие долины.

 

Эльбрус потухший стратовулкан — самая высокая горная вершина России и Европы, 5642 метра над уровнем моря.

Ушба - самая знаменитая гора в Сванетии и, наверное, одна из самых знаменитых на всем Кавказе. Гора сложена в основном из гарнитов и отличается характерными крутыми склонами и сложностью восхождения. Ушба имеет две вершины, Северную и Южную. Северная вершина чуть ниже, ее впервые покорили в 1888 году Джон Гарфорд Куклин и Ульрих Эльмер, а Северную удалось покорить только в 1903 году экспедиции Рикмера-Рикмерса. Сейчас на Ушбы поднимаются по многим маршрутам, которые имеют различную категорию сложности - от 4А до 6А, то есть от

 

Штавлер. Это высшая точка большого хребта, разделяющего долины Накра и Ненскра в Сванетии. Переводится со сванского, как " гора ласточек".

 

Вершины "узункольской подковы": Фильтр, Замок, Далар, пик Шоколадный.

Далар, знаменитая скальная вершина, одна из немногих на которую проложен маршрут 6 к.с.

Заключение и рекомендации.

Смысловая идея похода. Планируя нитку маршрута мы ставили перед собой задачу организовать "классический" горный поход для новичков. Поэтому мы выбрали именно Кавказ, район Гвандры и Узункола, как район, особенно подходящий для первого знакомства с большими горами, где группа сталкивается и с высотой и ее особенностями, и со всеми характерными для гор, альпийского типа препятствиями.

Группа подобралась очень спортивная, нацеленная ходить в горы и дальше, причем особенно интересующаяся техникой преодоления препятствий. Поэтому мы постарались сделать поход технически насыщенным, и особое внимание уделить техническим тренировкам. В районе Узункола как раз есть много удобных мест для проведение таких тренировок.

Этим, т.е. первостепенностью получения технического опыта, а также легкой и дешевой возможностью организации забросок, объясняется большое количество колец и петель в нитке маршрута.

Оценка новизны. Р айон очень хорошо изучен туристами. Однако хотелось добавить в поход немного новизны, поэтому мы включили в маршрут два очень малохоженных перевала: перевал Чат и перевал Нос.

 

Перевал Чат. Этот перевал хорошо изучен только с одной стороны, со стороны долины реки Узункол. Упоминание о сквозном прохождении перевала мы нашли только одно (группа Турклуба МГУ, в 2008 г). Однако группа Турклуба МГУ не смогла найти логичный и простой путь от террасы под перевалом до дна долины реки Чирюкол. Мы нашли его и описали.

Рекомендуем всем другим группам заглянуть в этот, запрятанный в лабиринте отрогов, очень красивый и интересный уголок. Путь туда, если его знать, не сложен.

Связка перевалов Нос и Северный Джалпакол. Описаний этого участка маршрута также очень мало в интернете. Мы нашли одно упоминание о возможности прохождения от Мырдынских озер до перевала Северный Джалпакол, и одно очень короткое описание такого пути. Путь прост и очень логичен, поскольку позволяет соединить два красивейших места Западного Кавказа: Мырдынские озера и озера Куршо.

 

Заключение. Маршрут пройден группой в полном составе без отклонения от нитки, с небольшой коррекцией графика и с отличным состоянием группы на протяжении всего похода. Все поставленные задачи выполнены.

 

Выводы. Маршрут полностью соответствует заявленной категории сложности. Все перевалы, соответствуют категории сложности 1А.

 

Маршрут позволяет познакомиться со всеми особенностями горного похода, приобрести опыт преодоления всех характерных горных препятствий, кроме серьезных переправ через реки. Все крупные реки на маршруте оборудованы мостами.

 

Маршрут насыщен красивейшими местами: великолепные виды (в том числе на легендарные вершины: Эльбрус, Ушба, Штавлер, Гвандра, Далар, серии очень красивых озер: Доломитские, Мырдынские, Куршо, водопады, ледники, висячие долины.

Рекомендации. Мы рекомендуем наш маршрут, как в целом, так и его отдельные участки, для прохождения другим группам.

Однако, мы советуем новичкам с осторожностью включать в свой маршрут перевал Чат. Для его прохождения требуются уверенные навыки движения по снежном склонам, и желательно наличие кошек для всех участников.

При подготовке к походу советуем учесть:

· маршрут вполне доступен для прохождения с июня до середины сентября, хотя лучшее время для его планирования - со второй половины июня по конец августа.

· организовать трансфер в район, а также оформить погранпропуска и договориться о заброске рекомендуем напрямую через Альпбазу Узункол. Заодно можно еще по почте перед походом получить информацию о состоянии маршрута и уточнить все технические детали

· примерно в половине ночевок приготовление пищи возможно на костре, однако в остальных случаях необходимы иметь горелки.

· докупка продуктов на маршруте практически невозможна. В крайнем случае пополнить запас продуктов можно в альплагере Узункол и у местных пастухов (хлеб, молоко, сыр)

· станций ПСС на маршруте нет. В случае аварийной ситуации за помощью надо обращаться в альплагерь Узункол и на погранзаставы (транспорт, связь с ПСС)

· мобильная связь на протяжении всего маршрута отсутствует (очень слабая связь есть в одной точке в альплагере Узункол)

· неопытным группам напоминаем об абсолютной необходимости наличия солнцезащитного крема и солнцезащитных очков для каждого участника.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных