Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИШЕЛЯ НОСТРАДАМУСА




 

1503, 14 (или 21) декабря – в городе Сен-Реми в Провансе в семье торговца Жака (Жома) де Нотрдама и его супруги Рене около полудня родился сын Мишель.

1517 – отец Нострадамуса Жак записан в городские архивы Сен-Реми как нотариус и писец.

1519 – Нострадамус начинает учебу в папском городе Авиньоне.

1521 – отправляется в странствия, чтобы овладеть искусством траволечения и набраться врачебного опыта.

1529, 23 октября – поступает на медицинский факультет университета Монпелье в Провансе.

1533 – получает докторскую степень и селится в Ажене, где он женится и заводит двоих детей.

1534 – в присутствии свидетелей критикует культ святых католической церкви.

1538 – теряет семью во время эпидемии чумы. Одновременно получает приказ явиться к инквизитору Тулузы в связи с антикатолическими высказываниями. Чтобы избежать расследования, он покидает Ажен.

1539 – появляется в Бордо.

1540, 22 сентября – Франциск I подписывает указ о присвоении французского подданства отцу Нострадамуса, «весьма угодному нам Жаку де Нотрдаму», и его брату Пьеру.

1544 – под руководством врача Луи Серра Нострадамус борется с чумой в Марселе.

1546 – борется с чумой в провансальском городе Экс.

1547, 6 февраля – документ в архивах Сен-Реми упоминает Нострадамуса в числе наследников его отца. Будущий пророк наследует всего 1 экю, так как Жак де Нотрдам истратил значительную сумму денег на учебу своего сына.

Лето – приглашен в Лион для борьбы с эпидемией чумы. 11 ноября – женится на вдове Анне Понсар (Понсарт) по прозвищу Жемелла («Близняшка») и селится в Салоне.

1548 – Нострадамус в Италии; он посещает Венецию, Геную и Савону.

1550 – возвращается из Италии и выпускает первый астрологический альманах. В дальнейшем эти издания становятся ежегодными.

Около 1551 – у Нострадамуса рождается дочь Мадлен.

1552, 1 апреля – заканчивает работу над рукописью «Книжицы о притираниях» – сборника косметических и кулинарных рецептов.

1553 – сочиняет латинскую надпись для общественного фонтана в Салоне. Приступает к написанию «Пророчеств». 18 декабря – у Нострадамуса рождается сын Сезар.

1554, 13 апреля (Страстная пятница) – Жан-Эме де Шавиньи, ученик поэта Жана Дора, начинает работу у Нострадамуса в качестве личного секретаря.

Июль – Нострадамусу на осмотр привезен двухголовый младенец. Через полтора месяца такому же осмотру подвергнется двухголовый козленок. По заключению предсказателя, рождение этих уродов предвещает религиозный раскол и смуту во Франции.

1555, весна – в Лионе напечатана «Книжица о притираниях».

30 апреля – лионский типограф Масе Боном получает «привилегию» (исключительное право) на публикацию «Пророчеств».

4 мая – в Лионе в типографии Бонома напечатаны «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса».

Между 20 мая и 27 июля – Нострадамус по приглашению королевской семьи отправляется в Париж. Находясь проездом в Лионе, он высказывает опасения за свою жизнь. 15 августа – после месячного путешествия прибывает в столицу королевства, где его лично встречает коннетабль Анн де Монморанси.

25 октября – оправившись от болезни, направляется в Сен-Жермен, где встречается с Генрихом II и Екатериной Медичи.

1556– у Нострадамуса рождается сын Шарль. Новая поездка в Италию; впоследствии в Турине будет найдена мраморная доска с надписью «1556. Здесь жил Нострадамус».

27 июля – вкладывает 200 экю в строительство канала в степи Кро, ведущееся инженером Адамом Крапоном.

1557 – в Милане опубликован итальянский перевод альманаха Нострадамуса на 1558 год.

26 сентября – в Лионе, в типографии Антуана дю Рона, выходит второе, расширенное издание «Пророчеств магистра Мишеля Нострадамуса».

3 ноября – у Нострадамуса рождается сын Андре.

1558 – выходит второе издание «Парафразы Галенова увещевания Менодота в изучении изящных искусств, а также медицины». Рождается дочь Анна.

27 июня – заканчивает работу над посвятительным письмом Генриху II, предпосланным полному изданию «Пророчеств».

14 августа – заканчивает рукопись брошюры «О значении лунного затмения, которое произойдет 16 сентября 1559 года». В этом или следующем году она выйдет в Париже. Нострадамус предупреждает о скорой гражданской войне и глобальных переменах во Франции. 1559 – в Лондоне напечатаны английские переводы альманаха на 1559 год и брошюры о значении лунного затмения 16 сентября. Декабрь – Маргарита Валуа прибывает в Салон. С официальным приветствием принцессе выступает Нострадамус; Маргарита с глазу на глаз беседует с ним.

1560 – выпущен немецкий перевод альманаха на 1560 год. Выпущен английский перевод альманаха на 1561 год. В Париже выпущено «Чудесное предсказание на 1560–1568 годы». Пьер Ронсар публикует стихи во славу Нострадамуса.

1 мая – первые беспорядки на религиозной почве в Салоне. 22 сентября – вкладывает дополнительно 200 экю в строительство канала Крапона.

1561 – у Нострадамуса рождается дочь Диана. Он приглашен в Турин на встречу с Эммануилом-Филибертом Савойским и его супругой Маргаритой Валуа.

4 апреля (Страстная пятница) – новые беспорядки в Салоне. Нострадамус, заподозренный в принадлежности к протестантам, бежит от погрома в папский центр Авиньон. Он арендует в этом городе дом, однако в конечном итоге остается в Салоне.

1562 – в Италии опубликован итальянский перевод альманаха на 1563 год.

4 февраля – Нострадамус пишет ответ каноникам Оранжа, обратившимся к нему за консультацией по поводу пропавших священных сосудов. Ответ предсказателя уклончив: он лишь говорит, что Провидение жестоко накажет святотатцев. 13 февраля – ссужает еще 100 экю инженеру Крапону. 1563 – Ронсар подвергается критике за восхваление Нострадамуса. В Лондоне напечатан английский перевод альманаха на 1564 год.

1564, 17 октября – двор прибывает в Салон. Как гласит легенда, Карл IX сказал вышедшим его встречать городским представителям: «Я прибыл сюда только затем, чтобы увидеть Нострадамуса». Предсказатель и его семья приглашены в замок Шато-д'Эмпери, где остановилась королевская семья. Нострадамус некоторое время сопровождает царственный двор в поездке по стране и делает в присутствии королевы ряд сенсационных предсказаний о скором мире в стране и браке одного из Валуа с Елизаветой Английской. Здесь же он получает титул королевского советника и лейб-медика.

1565, 21 декабря – пишет письмо королеве-матери Екатерине Медичи с обещаниями скорого мира во Франции. Напечатан итальянский перевод альманаха на 1565–1570 годы.

1566, 17 июня – составляет завещание.

20 июня – делает дополнение к завещанию. 2 июля – умирает во сне.

5 июля – похоронен в Салоне по католическому обряду.

Осень – издан последний альманах Нострадамуса (на 1567 год).

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

I. ИСТОЧНИКИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных