Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ




Научно-технический стиль определяется выбором и комбинированием языковых средств для оформления содержания высказывания и общения в сфере науки и техники.

В понятие научно-технического стиля входит язык научной литературы в таких ее разновидностях, как научно-техническая, научно-естественная и научно-гуманитарная литература. К сфере науки как системы знаний о природе, обществе и мышлении, относятся факты, теории и методология, которые формируют тип научного содержания в предметных областях науки и являются фундаментальными логико-содержательными категориями. Они определяют структуру и языковое оформление научно-технического текста. Научно-технический стиль существует как в письменной, так и в устной форме.

Общее содержание функции научно-технического стиля, можно определить как объяснение в широком смысле этого слова, которое включает в себя этапы научного мышления, закрепление процесса познания, изложение результатов познания.

Содержанием научного текста является описание фактов, предметов, явлений действительности, истории их изучения и объяснения, формулирование законов и закономерностей. Накапливая факты, экспериментируя и обобщая, наука фиксирует свои результаты в понятиях и системе понятий. Специфика научного мышления определяет основное качество научно-технического стиля – его обобщенно-отвлеченный характер. С этим качеством связано тесно и такое качество, как логический (интеллектуальный) характер научного познания и его объективность, ибо цель научного познания – установить объективную истину.

Научно-технический стиль охватывает следующие типы научных документов, существующих в письменно-монологической форме: собственно-научный, научно-информативный и научно-реферативный; научно-справочный; учебно-научный. В зависимости от степени обобщения научных сведений можно выделить первичные научные документы и вторичные.

Целевое назначение первичных научных документов состоит в передаче первичных научных сведений, получаемых в процессе научных исследований. В отличие от них вторичные научные документы содержат только конечные результаты аналитико-синтетической переработки первичных научных документов. Каждый из вышеназванных типов научных документов – типов текста –реализуется в соответствующей системе речевых жанров, которые объективируют конкретные прагматические функции в рамках общей функции научно-технического стиля — «объяснения»: собственно-научный тип в монографиях, статьях, научных докладах; научно-информативный (реферативный) в рефератах, обзорах, аннотациях, резюме; научно-справочный – в справочниках, каталогах; учебно-научный – в учебниках, учебных пособиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных