Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конкуренция и конкурентное приимущество




Влияние на организацию такого фактора как конкуренция невозможно оспаривать. Во многих случаях не потребители, а как раз конкуренты определяют, какого рода результаты деятельности, можно продать и какую цену можно запросить.

Кроме магазина «Артекс» на рынке в настоящее время действует ряд других организаций, представляющих конкурентную среду. Это магазины «Сельхоз Торг», «Зауральский Дом Строй», «Керама», «Тепло Сила», «Мастерок» и др.

Но каждый потребитель выбирает для себя ту или иную организацию, исходя из рационального сопоставления качества и цены оказываемой услуги. Для того, чтобы заинтересовать покупателя в выборе нашего магазина, а главное побудить его и впредь обращаться именно в нашу компанию, а также создать возможность для того, чтобы данный потребитель привел за собой других потенциальных покупателей, в организации принято лояльное и внимательно отношение к покупателю, гибкая ценовая политика.

Среди других магазинов плюсом «Артекс» является то, что эта компания имеет очень высокий уровень обслуживания, широкий ассортимент, удобства для посетителей. И в новом районе Заозерный пока нет магазинов строительных материалов и жителям приходится ездить за ними в центр, что не удобно, особенно если нет личного автомобиля.

Поэтому реализация данного проекта будет рентабельной.

Также был проведен свот анализ представленный в таблице1 SWOT-анализ является необходимым элементом исследований, обязательным предварительным этапом при составлении любого уровня стратегических и маркетинговых планов. Данные, полученные в результате ситуационного анализа, служат базисными элементами при разработке стратегических целей и задач компании.

Это настолько удобная универсальная методика, что она применима и в повседневной жизни. Неплохо провести «SWOT-самоанализ», для того, чтобы понять, куда двигаться дальше в карьерном развитии. Перед собеседованием при приеме на работу ситуационный анализ поможет реально оценить свои силы и возможности, четко определиться на какие моменты вам нужно будет акцентировать внимание, а что постараться оставить за кадром. Он поможет просчитать некоторые «каверзные вопросы» интервьюера и подготовится к логическому обоснование своих ответов. Даже во многих житейских проблемах освоенная простая методика поможет найти правильное адекватное ситуации решение.

Таблица 2

SWOT-анализ конкурента

Внутренняя среда   Сильные стороны Слабые стороны
1)Известность торговой марки 1)Недостаточно высокий уровень квалификации кадров
2)Большой ассортимент услуг, продажа товаров. 2)Неустойчивое финансовое положение предприятия.
3)Известность рынка, развитые сбытовые системы. 3) Об услугах предприятия знают из «сарафанного радио».
  Возможности Угрозы
Внешняя Среда 2)Проведение маркетинговых исследований по изучению каналов сбыта 1) Увеличение конкуренции
2)Высокий уровень инфляции

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных