Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Колоночная хроматография




 

Колоночная хроматография представляет собой простейший вариант адсорбционной хроматографии. Она используется для разделения смесей твердых веществ. В качестве стационарной фазы используется какой-либо твердый адсорбент, например глинозем (Al2O3), а в качестве подвижной фазы какой-либо растворитель. Стеклянную колонку сначала наполняют взвесью этих двух фаз. На дно колонки кладут прокладку из стекловаты, чтобы предотвратить вытекание взвеси (рис. 4.2).

После того, как взвесь осядет, растворитель выпускают из колонки до тех пор, пока его уровень не окажется чуть выше уровня твердой фазы. Затем твердую смесь растворяют в небольшом количестве растворителя, и полученный раствор наливают сверху в колонку. После того, как раствор пройдет через колонку, в нее добавляют немного чистого растворителя, чтобы убедиться, что уровень растворителя остается выше уровня стационарной фазы. Процесс пропускания раствора через колонку называется элюированием, раствор – элюентом, а элюированные компоненты – элюатами. Разделение различных компонентов смеси происходит по мере постепенного перемещения вдоль колонки. Если компоненты окрашены, как например пигменты или красители, то их разделение можно наблюдать визуально. Первые хроматографические методики применялись для разделения смесей окрашенных веществ, откуда и происходит название «хроматография». Современная хроматография практически не имеет отношения к цвету компонентов.

На рис. 4.3 видно, что компонент 1 проходит быстрее (он имеет больший D). Последовательные порции элюатов собирают в пробирки или колбы.

 
 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных