Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тонкослойная хроматография




 

Тонкослойная хроматография представляет собой разновидность адсорбционной хроматографии. Широко используется в органической химии для идентификации соединений и установления их чистоты. В качестве твердой фазы используют силикагель, глинозем или целлюлозу с крахмалом. Твердую фазу тонко и однородно распределяют на поверхности стеклянной пластины и дают ей высохнуть. Возле одного конца пластины наносят пятно (пятна) испытуемого раствора. Чтобы облегчить идентификацию компонентов, рядом с этим пятном могут быть нанесены пятна известных соединений, наличие которых предполагается в анализируемом растворе.

Пластину помещают в небольшое количество растворителя (рис. 4.4). Растворитель поднимается вверх по пластине в результате капиллярного действия. Когда фронт растворителя дойдет до пятен, начинается перемещение растворенных в них веществ. Скорость их перемещения зависит от коэффициента распределения D. Различные компоненты окрашенной смеси могут быть идентифицированы визуально. Если же компоненты не имеют окраски, то пластину «проявляют»: опрыскивают окрашивающим реагентом, облучают УФ светом, нагревают и др. В результате появляются вторичные пятна. Если вещество чистое – то одно, если смесь – то несколько. На рис. 4.5 Х – неизвестное вещество, А, В, С – известные; Х содержит В и С.

 

       
   
 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных