Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления против семьи и их виды.




Двоеженство и многоженство (ст.153). Это сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства.

Непосредственным объектом являются интересы семьи в целом. Потерпевшими может быть члены семьи.

Объективная сторона состоит в осуществлении брачных отношений с двумя или несколькими женщинами с ведением при этом общего хозяйства.

При этом необходимо, чтобы мужчина с одной из них был в зарегистрированном браке.

Преступление считается оконченным с момента начала сожительства с несколькими женщинами с ведением общего хозяйства.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что осуществляет брачные отношения с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, и желает этого.

Субъект специальный, т.е. мужчина, достигший 18-летнего возраста.

Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак (ст.155 УК). Это принуждение женщины к вступлению в брак или продолжению брачного сожительства либо похищение для вступления в брак вопреки ее воле, а равно воспрепятствование женщине вступлению в брак.

Непосредственным объектом являются интересы семьи, право вступить в брак по своей воле. Потерпевшей может быть только женщина, достигшая 18-летнего возраста.

Объективная сторона состоит: 1) в принуждении женщины к вступлению в брак или продолжению брачного сожительства; 2) похищении женщины для вступления в брак вопреки ее воле. 3) в воспрепятствовании женщине вступлению в брак.

Преступление считается оконченным с момента, когда виновный совершил одно из вышеуказанных действий, независимо от дальнейших последствий.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что совершает одно из вышеуказанных действий, и желает этого.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Некоторые вопросы квалификации ст.155 УК:

–если в результате принуждения в брак вступила девочка, не достигшая половой зрелости, то преступление квалифицируется по совокупности ст.155 и ст.154 УК;

–если помимо принуждения женщины к выступлению в брак было совершено изнасилование, преступление квалифицируется по совокупности ст.155 и ст.129 УК;

–если в результате физического насилия причинен вред здоровью (ст.104, 105, 112 УК) или носивший характер истязаний (ст.111 УК), преступление также квалифицируется по совокупности этих статьей;

–согласие женщины после похищения вступить в брак с похитителем не исключает уголовной ответственности последнего;

–если похищение (с согласия женщины) для вступления в брак символическое, то оно не может повлечь уголовной ответственности, если женщина достигла брачного возраста.

Подмена ребенка (ст.158 УК). Часть 1 ст.158 УК предусматривает ответственность за подмену ребенка.

Непосредственным объектом являются интересы семьи в целом. Потерпевшими может быть члены семьи.

Объективная сторона состоит в замене одного новорожденного ребенка другим в родильном доме.

Состав преступления образует не только подмена чужого ребенка своим, но и чужого ребенка другим чужим.

Преступление считается оконченным с момента подмены ребенка.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что осуществляет подмену одного ребенка другим, и желает этого.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный признак (ч.2 ст.158 УК) – то же деяние, совершенное по корыстным или иным низменным мотивам.

Разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст.160 УК). Это разглашение тайны усыновления (удочерения) против воли усыновителя (удочерителя).

Непосредственным объектом являются интересы семьи в целом и благополучное развитие несовершеннолетнего. Потерпевшими может быть члены семьи усыновленного.

Объективная сторона состоит в разглашении сведений о факте усыновления (удочерения) ребенка вопреки воле усыновителя.

Преступление считается оконченным с момента разглашения сведений об усыновлении (удочерении).

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что сообщает о факте усыновления (удочерения) другим лицам, и желает этого.

Мотивами может быть: корысть, месть, зависть и др.

Субъектом может быть лица, обязанные хранить тайну усыновления (удочерения) в силу служебного положения, работники органов местного самоуправления, айыл окмоту, органов опеки и попечительства, а также лица осведомленные об усыновлении (удочерении).

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.161 УК). Это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Непосредственным объектом являются интересы несовершеннолетнего. Потерпевшими может быть несовершеннолетние.

Объективная сторона включает: 1) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; 2) жестокое обращение с несовершеннолетним.

Преступление считается оконченным с момента, когда действие или бездействие связывается с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Субъект специальный, т.е. родители или иные лица, на которых возложены эти обязанности, а равно педагоги или другие работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Уклонение родителей от содержания детей (ст.162 УК). Это злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание несовершеннолетних либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей.

Непосредственным объектом являются интересы членов семьи. Потерпевшими может быть члены семьи виновного.

Объективная сторона состоит в злостном уклонении родителей от уплаты по решению судьи (суда) средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей.

Преступление считается оконченным, когда лицо без уважительных причин не выполнило решение или постановление судьи (суда).

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что злостно без уважительных причин уклоняется от уплаты средств на содержание детей, и желает этого.

Субъект специальный, т.е. лица, которые уклоняются от содержания своих детей, т.е. родители.

Уклонение детей от содержания родителей (ст.163 УК). Это злостное уклонение совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей.

Непосредственным объектом являются интересы членов семьи. Потерпевшими может быть члены семьи виновного.

Объективная сторона состоит в злостном уклонении детей от уплаты по решению судьи (суда) средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей.

Преступление считается оконченным, когда лицо без уважительных причин не выполнило решения судьи (суда).

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что злостно без уважительных причин уклоняется от уплаты средств на содержание родителей, и желает этого.

Субъект специальный, т.е. лицо, которое уклоняется от содержания своих родителей.


ЛЕКЦИЯ №7

ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

§1.Понятие, виды и общая характеристика преступлений против собственности.

§2.Формы и виды хищений чужой собственности.

§3.Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных