Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения.




Вымогательство (ст.170 УК) это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Состав вымогательства имеет сходство с некоторыми признаками составов хищений. Вместе с тем, вымогательство отличается от составов хищений по объективной стороне преступлений. В объективную сторону состава вымогательства не входит незаконное завладение чужим имуществом.

Основным непосредственным объектом состава вымогательства признаются отношения права собственности.

Вымогательство - двухобъектное преступление. Дополнительным объектом могут быть честь, достоинство и здоровье потерпевшего.

Предметом данного состава являются имущество и право на имущество.

Объективная сторона вымогательства характеризуется в действиях вымогателя:

–во-первых, вынудить потерпевшего передать виновному лицу требуемое имущество или право на него;

–во-вторых, совершить в интересах виновного лица какие-то действия имущественного характера.

Отличительной особенностью вымогательства является то, что потерпевший сам передает виновному лицу имущество (например, деньги, транспортное средство и т.п.) или право на имущество (например, доверенность) либо совершает имущественные действия (например, уничтожение расписки, выполнение для виновного какой-то работы) в пользу виновного лица. К таким действиям потерпевший принуждается угрозой насилия, уничтожения имущества, либо распространения нежелательных сведений о потерпевшем или о его близких.

При вымогательстве угроза насилия направлена на получение имущества в будущем, а не на момент применения угрозы. Если под угрозой насилия, высказанной при обстоятельствах, характеризующих деяние как вымогательство, потерпевший безотлагательно передает имущество виновному, то такие действия не следует квалифицировать как грабеж или разбой. Такие действия охватываются составом вымогательства и не требуют дополнительной квалификации по другим статьям УК.

Действия лиц, осуществляющих свое право на возврат переданного имущества с нарушением установленного порядка, следует квалифицировать как самоуправство, т.е. по ст.353 УК.

В случае совершения самоуправства с участием других лиц действия последних, в зависимости от формы участия, квалифицируются также по ст.353 УК.

Если эти действия были сопряжены с насилием или угрозой его применения, то содеянное должно быть квалифицировано по ч.2 ст.353 УК.

В случае причинения вреда здоровью потерпевшего, действия виновного лица квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст.353 УК и соответствующими статьями (ст.ст.104,105,112) УК.

Состав вымогательства – формальный. Поэтому оно считается оконченным преступлением с момента предъявления требования, сопровождавшегося угрозой, независимо от достижения виновным своей цели.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Это означает, что виновное лицо, не имея никаких прав на чужое имущество, требует его выдачи или права на него или совершения в свою пользу действий имущественного характера под угрозой применения насилия или повреждения чужого имущества и желает таким способом принудить потерпевшего выполнить его требования.

Мотив – корыстный; цель – незаконное получение имущественных выгод или уклонение от материальных затрат.

Субъект состава вымогательства – вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.


ЛЕКЦИЯ №8

ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.Понятие, виды и общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности.

2.Преступления в сфере предпринимательской деятельности.

3.Преступления в сфере кредитно-денежных отношений.

4.Преступления в сфере финансовой деятельности государства и в сфере обслуживания населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных