Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды хищений чужой собственности.




Кража (ст.164 УК) – это тайное хищение чужого имущества.

Непосредственным объектом кражи являются право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Объективная сторона кражи выражается в противоправном, безвозмездном и тайном хищении чужого имущества.

Похищение имущества надлежит считать тайным (кражей), если оно совершено в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц, либо в их присутствии, но незаметно для них. Если потерпевший или посторонние лица видели, что происходит похищение, но виновный, исходя из окружающей обстановки, считал, что действует тайно, содеянное также следует квалифицировать как кражу.

По законодательной конструкции состав кражи материальный. Общественно опасные последствия в виде материального ущерба являются обязательным признаком объективной стороны состава кражи. Исходя из этого, кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновное лицо противоправно и безвозмездно завладело имуществом и получило реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Для квалификации преступления не имеет значения, удалось ли виновному лицу реализовать эту возможность или нет, важно, что оно имело такую возможность после завладения чужим имуществом.

Субъективная сторона кражи характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновное лицо сознает, что тайным способом противоправно и безвозмездно завладевает чужим имуществом, предвидит, что этим действием он причинит собственнику материальный ущерб, и желает причинить его таким способом.

Обязательный признак субъективной стороны кражи – мотив и цель. Мотив – корысть. Цель – незаконное извлечение наживы.

Субъектом кражи может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.164 УК) – кража, совершенная: 1) группой лиц; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) в значительном размере; 4) из одежды или ручной клади, находящейся при потерпевшем (карманная кража).

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.164 УК) – кража, совершенная: 1) организованной группой; 2) в крупном размере; 3) лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство; 4) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Мошенничество (ст.166 УК) – это завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Объект состава мошенничества – право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Предметом мошенничества могут быть: различное имущество и документы, содержащие имущественные права (завещание, доверенность, ценные бумаги и т.п.).

Объективная сторона характеризуется завладением чужим имуществом или приобретением права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Способами мошеннических действий могут быть: а) обман; б) злоупотребление доверием.

Обман – это умышленное искажение или сокрытие истины а также сообщение заведомо ложных сведений с целью ввести в заблуждение потерпевшего и добровольной выдачи им своего имущества или права на имущество. Например, незаконное получение по подложным документам пенсии, получение пособия по безработице, завладение денежными средствами с использованием электронно-вычислительной техники и т.п.

Злоупотребление доверием – это завладение чужим имуществом и присвоение права на имущество путем использования доверительных отношений, возникших между потерпевшим и виновным лицом. Например, невозвращение кредитов, полученных в банках, невозвращение чужого имущества, взятого во временное пользование и т.п.

Разбой (ст.168 УК) – это нападение с целью завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Объект и предмет состава разбоя совпадают с остальными составами хищений. Следует уяснить, что состав разбоя также двухобъектный, как и состав грабежа.

Объективная сторона состоит в нападении на граждан, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Насилие при разбое является способом завладения чужим имуществом. Насилие может быть как физическим, так и психическим.

Под насилием, опасным для жизни и здоровья, предусмотренным в ч.1 ст.168 УК КР, следует понимать причинение легкого и менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также иное насилие, которое хотя и не причинило указанного вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Причинение вышеуказанных телесных повреждений не является основанием квалификации разбоя по совокупности преступлений, предусмотренных ст.105 и 112 УК КР, потому что эти деяния охватывается диспозицией (ч.1) ст.168 УК КР.

Нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подлежит квалификации по п.3 ч.3 ст.168 УК КР.

Если причиненный здоровью тяжкий вред повлек смерть потерпевшего, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п.3 ч.3 ст.168 и ч.4 ст.104 УК КР.

Разбойное нападение, сопряженное с умышленным убийством, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п.3 ч.3 ст.168 и п.8 ч.2 ст.97 УК КР.

Угроза при разбое должна быть наличной и действительной.

Наличность угрозы означает, что опасность применения насилия неминуема, существует реальная угроза его применения.

Действительность угрозы означает, что создалась непосредственная опасность применения насилия.

Форма угрозы может быть словесной, посредством жестов и т.п.

Состав разбоя – формальный. Поэтому он считается оконченным преступлением, в отличие от других форм хищений, с момента нападения, сопряженного с применением или с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Субъективная сторона состава разбоя характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Это означает, что виновное лицо сознает, что совершает нападение с целью завладения имуществом, которое охраняется уголовным законом. Действия его сопровождаются насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо угрозой применения такого насилия.

С субъективной стороны обязательным признаком состава разбоя является установление мотива и цели совершения преступления.

Субъект состава разбоя - вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.168 УК) – разбой, совершенный: 1) группой лиц; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; 4) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицированные признаки состава разбоя совпадают с такими же признаками кражи, грабежа и т.п., за исключением п.5 ч.2 ст.168 УК: «разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, являющимся квалифицированным признаком состава разбоя, следует понимать как фактическое их использование в процессе совершения данного преступления для причинения вреда здоровью человека, так и для угрозы. Под оружием, в соответствии со ст.1 Закона КР «Об оружии» от 23 июня 1999 г., понимаются «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение». Оружие, в соответствии с вышеназванным законом, в зависимости от целей его использования подразделяется на гражданское, служебное, боевое, наградное, коллекционное.

Предметами, используемыми в качестве оружия, может быть любые предметы, использование которых по их физическим свойствам представляет опасность для жизни или здоровья потерпевшего или других лиц.

Угроза заведомо негодным оружием (макетом пистолета, игрушечным пистолетом и т.п.) должна квалифицироваться с учетом субъективного восприятия потерпевшего. В основном в момент нападения потерпевшие воспринимают такое оружие как реально угрожающее жизни и здоровью. Исходя из этого, такое нападение должно квалифицироваться как разбой по ч.1 ст.168 УК.

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.168 УК) – разбой, совершенный: 1) лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство либо бандитизм; 2) с целью завладения имуществом в крупном размере; 3) с причинением тяжкого телесного повреждения потерпевшему; 4) организованной группой.

Хищение может быть совершено в особо крупных размерах. Такие хищения, согласно классификации (категории) преступлений, считаются особо опасными преступлениями, которые причиняют достаточно серьезный ущерб экономической основе КР.

В составе преступлений, предусматривающих хищение, не имеется такого особо квалифицированного признака, как «особо крупный размер». Следовательно, по этой статье должны квалифицироваться хищения, совершаемые в форме: кражи (ст.164 УК), скотокрадства (ст.165 УК), мошенничества (ст.166 УК), грабежа (ст.167 УК), разбоя (ст.168 УК) и присвоения или растраты (ст.171 УК), если ущерб похищенного имеет особо крупный размер. Вместе с тем в данный перечень законодателем включена и ст.170 УК «Вымогательство» предусматривающая состав преступления, которое не является формой хищения.

Если виновное лицо совершило несколько хищений чужого имущества в различных формах, то общий ущерб в этих случаях суммируется и при определении особо крупного ущерба такие деяния квалифицируются не самостоятельно по ст. 164–168,170–171 УК.

Субъективная сторона хищения чужого имущества в особо крупных размерах характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Это означает, что виновное лицо сознает, что похищает чужое имущество, предвидит, что причинит потерпевшему своими действиями потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере и желает наступления указанных последствий.

Мотив и цель хищения являются обязательным признаком субъективной стороны данного состава преступления.

Субъектом данного состава может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Присвоение или растрата вверенного имущества (ст.171 УК). Часть 1 ст.171 УК предусматривает ответственность за присвоение или растрату вверенного имущества.

В одной статье УК объединены две самостоятельные формы хищения: присвоение и растрата.

Объектом присвоения или растраты являются экономические отношения, охраняющие право собственности любого собственника. Предметом данного преступления является вверенное чужое имущество.

Объективная сторона состава ст.171 УК характеризуется двумя действиями: присвоением или растратой. Содержание этих форм хищения раскрывается не в уголовном законе, а в теории уголовного права.

Под присвоением понимается умышленное, незаконное безвозмездное завладение вверенным имуществом в свою пользу или в пользу другого лица, находившимся в правомерном владении виновного лица до присвоения.

Большинство юристов, занимающихся данной проблемой, придерживаются примерно такого определения присвоения. Так, М.М.Бабаев, Г.А.Кригер отмечают, что в данном случае «речь идет о незаконном безвозмездном обращении в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находившегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений либо специального поручения осуществлял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению».

Как вверенное рассматривается имущество, переданное в подотчет виновному в определенном количестве, весе, качестве, упитанности, масти, с вменением ему ответственности за сохранность этого имущества. Передача, как правило, оформляется соответствующими документами: актом передачи, приказом о закреплении и т.д. Однако не исключено, что имущество может быть временно вверено и по устному распоряжению или поручению.

Как отмечает Ю.И.Ляпунов, «сущность присвоения состоит в том, что субъективные правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом преступно переходят в незаконную фактическую возможность субъекта присвоения действовать в отношении вверенного ему имущества таким же образом помимо воли лица, которому оно принадлежит на праве собственности, или основанного на нем титульного владения».

Хищение путем присвоения следует отграничивать от случаев так называемого «временного позаимствования» имущества, когда лицо незаконно использовало вверенное ему имущество, намереваясь возместить его стоимость либо возвратить собственнику. В подобного рода случаях признаки хищения путем присвоения отсутствуют.

Присвоение вверенного имущества считается оконченным преступлением с момента неправомерного перехода чужого имущества в полное распоряжение виновного.

Под растратой понимается умышленное, незаконное безвозмездное отчуждение виновным вверенного ему имущества третьим лицам. В юридической литературе встречаются иные определения растраты, рассматривающие ее как один из видов присвоения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных