Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное воздействие на рыночное равновесие




Необходимость государственного регулирования возникает не только в связи с несовершенством отдельных рынков (неединственность равновесия, его нестабильность, неполный учет затрат и результатов), но и в связи с необходимостью решения макроэкономических задач (борьба с инфляцией, обеспечение полной занятости, совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости и ряд других). Такое регулирование может иметь целью стабилизацию равновесия или его сдвиг, приближение к равновесию или, наоборот, отклонение от него. Оно может осуществляться путем прямого контроля за уровнем цен и объемов рынка (установление обязательных государственных цен или рыночных квот), путем использования финансовых инструментов (налогов и дотаций), некоторыми другими методами.

Потребители не всегда полагают, что существующие цены оптимальны. Несовершенство общественной структуры производства на поверхности выступает как несовершенство цен.

Общественное недовольство с существующими ресурсами образует почву для государственного вмешательства в деятельность ценообразования.

Если устанавливаемая государством цена находится ниже равновесного уровня, то образуется дефицит. И наоборот, если государство устанавливает минимальные цены выше уровня, то образуется излишек.

Фиксация цен означает отключение механизма рыночной координации. В случаях, когда рынок находится ниже равновесного уровня, дефицит не ослабевает, а наоборот, усиливается.

К денежным затратам потребителя добавляются неденежные, т.е. затраты времени на поиск товаров, простаивание в очередях. Все они являются «омертвленными» затратами, т.е. оседают в сфере распределения дефицитного товара и не доходят до тех, кто производит. Потолок цен подрезает излишки производителей и уменьшает стимул для производства.

ТЕМА: ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных