Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категория предложения.




Предложение является вторым важным инструментом рыночного механизма. Под рыночным предложением понимается количество какого-либо товара или услуги, которое производитель готов предложить при каждой данной цене, складывающейся на рынке. Предложение обозначается буквой S (от англ. Supply).

Предложение возникает только тогда, когда данный экономический субъект будет готов произвести сделку по продаже доставленного на рынок товара. Соответственно, величина (объем) предложения будет определяться максимальным количеством товара, приготовленного для продажи за данный период времени по конкретной цене.

В отличие от величины спроса величина (объем предложения) предложения находится в прямой зависимости от его цены. Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

Цена предложения – есть минимальная цена, по которой производители готовы продать данный товар.

Таким образом, у продавца и покупателя будут наблюдаться противоположные реакции на изменение цены товара на рынке.

При повышении цены покупатель сокращает спрос на товар. Продавец, наоборот, расширяет предложение товара. Интерес производителя продать свой товар по более высокой цене объясняется его естественным стремлением увеличить собственную прибыль.

Для понимания категории предложения важное значение имеет фактор времени. Обычно в микроэкономике различают мгновенный, краткосрочный и долгосрочный рыночные периоды. В мгновенном периоде все факторы производства постоянны, в краткосрочном некоторые факторы являются переменными, в долгосрочном – все факторы переменны.

В условиях мгновенного рыночного периода повышение (понижение) спроса приводит к повышению (понижению) цен, но никак не отражается на величине предложения. В условиях краткосрочного периода повышение спроса обусловливает не только рост цен, но и увеличение объема производства, т.к. фирмы успевают изменить некоторые факторы производства в соответствии со спросом. В условиях длительного периода увеличение спроса приводит к значительному росту предложения даже при постоянных ценах или их несущественном повышении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных