Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие спроса и предложения




Ситуация, когда спрос на рынке равен предложению, называется рыночным равновесием. Соответственно, состояние рынка, при котором происходит полное совпадение планов покупателя и продавца, называется равновесным (S = D).

Проиллюстрируем рыночное равновесие следующим графиком, но предварительно сведем некоторые данные в таблицу.

 

Показатель Величина показателя
         
Цена (Р), руб          
Объем предложения (S), кг          
Объем спроса (D), кг 0,25 0,5      

 


 

Рис. 1.4. Взаимодействие спроса и предложения

 

В условиях приспособления друг к другу продавцов и покупателей важную роль играют цены. Они делают условия обмена простыми и ясными для всех участников рынка. Если рынок достигает равновесия в точке (Е), то значит, что здесь устанавливается равенство S=D, которому будет соответствовать равновесная цена (РЕ), а соответствующее ей количество товара (QE) – равновесным количеством товара. Равновесная цена – это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

Образование равновесной цены - процесс, требующий определенного количества времени. В условиях совершенной конкуренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спроса и цен предложения, а также объема спроса и объема предложения.

Совокупный рыночный спрос, в отличие от индивидуального, представляет собой суммарный спрос всех потребителей на рынке какого-либо товара, а рыночное предложение – это общий объем производства всех фирм, производящих данный товар.

В результате установления равновесной цены выигрывают оба субъекта: и продавец, и покупатель. Когда цена равновесия устанавливается, то она обычно ниже максимально предполагаемой потребителем цены, и в свою очередь, равновесная цена обычно выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы на рынке. Излишек потребителя может сформировать наличие факторов, действующих на рынок, т.е. рынок стихийно, автоматически способствует формированию равновесных цен. Этот процесс А. Смит назвал механизмом «невидимой руки».

Превышение цены спроса над ценой предложения способствует перераспределению ресурсов в пользу отраслей с высоким платежеспособным спросом. Высокие цены свидетельствуют об относительной редкости благ, побуждая к расширению производства и, тем самым, к более полному удовлетворению потребностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных