Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах




В отрасли конкурентная фирма может занимать различное положение. Это зависит от того, каковы ее издержки по отноше­нию к рыночной цене товара, который данная фирма произво­дит. В экономической теории рассматриваются три общих слу­чая соотношения средних издержек (AC) фирмы и рыночной це­ны (Р),которое определяет положение фирмы в отрасли в краткосрочном периоде — наличие убытков, получение нормальной прибыли или сверхприбыли.

В первом случае мы наблюдаем неудачную, мало­эффективную фирму, несущую убытки: ее издержки AС слиш­ком высоки по сравнению с ценой товара Р на рынке и не окупа­ются. Такой фирме следует либо модернизировать производство и снизить издержки, либо покинуть отрасль.


Рис. 6.8. Фирма несущая убытки

 

Во втором случае фирма достигает равенства ме­жду средними издержками и ценой (АС=Р)при объеме произ­водства Qe,чем и характеризуется равновесие фирмы в отрасли. Ведь функцию средних издержек фирмы можно рассматривать как функцию предложения, а спрос, как мы помним, — это функция цены (Р).Вот и достигается равенство между спросом и предложением, т. е. равновесие. Объем производства Qeв дан­ном случае является равновесным. Находясь в состоянии равно­весия, фирма получает только нормальную прибыль, включая бухгалтерскую, а экономическая прибыль равна нулю. Наличие нормальной прибыли обеспечивает фирме благоприятное положение в отрасли.

Отсутствие же экономической прибыли создаёт стимул для поиска конкурентных преимуществ – например, внедрения новвоведений, более прогрессивных технологий, что может дополнительно снизить издержки фирмы на единицу продукции и временно обеспечить сверхприбыль.


Рис. 7.8. Фирма получающая нормальную прибыль

 

В третьем случае показано положение фирмы, получающей сверхприбыль в отрасли. При производстве в объеме от Q1 до Q2 фирма имеет сверхприбыль: доход, полученный от продажи про­дукции по цене Р,превышает издержки фирмы (АС< Р).Следует обратить внимание на то, что наибольшая прибыль достигается при производстве продукции в объеме Q2. Размер максимальной прибыли отмечен на рисункезаштрихованным участком.


Рис. 8.8. Фирма, получающая сверхприбыль

 

Однако есть возможность более точно определить момент, когда следует прекратить наращивание производства, дабы при­быль не переросла в убытки, как, например, при объеме выпуска на уровне Q3. Для этого необходимо сопоставлять предельные издержки (МС) фирмы с рыночной ценой, которая для конку­рентной фирмы является одновременно и предельным доходом (MR). Вспомним, что предельные издержки отражают индивиду­альную стоимость производства каждой следующей единицы то­вара и изменяются быстрее, чем средние издержки. Поэтому фирма достигает максимума прибыли (при МС=MR) гораздо раньше, чем средние издержки сравняются с ценой товара.

Условие равенства предельных издержек предельному доходу (МС = MR) есть правило оптимизации производства.

Соблюдение этого правила помогает фирме не только макси­мизировать прибыль, но и минимизировать убытки.

Итак, рационально действующая фирма независимо от поло­жения в отрасли (терпит ли она убытки, получает ли нормаль­ную прибыль или сверхприбыль) должна производить только оп­тимальный объемпродукции. Это значит, что предприниматель всегда остановится на таком объеме выпуска, при котором за­траты на производство последней единицы товара (т. е. МС)сов­падут с величиной дохода от продажи этой последней единицы (т. е. с MR). Подчеркнем, что данная ситуация характеризует поведение фирмы в краткосрочном периоде.

В долгосрочном периоде отраслевое предложение изменя­ется. Это происходит за счет роста или уменьшения числа участ­ников рынка. Если равновесная цена, сложившаяся на отраслевом рынке, выше средних издержек и фирмы получают сверхприбыль, то это стимулирует появление новых фирм в прибыльной отрасли. Приток новых фирм расширяет отраслевое предложение. Увели­чение предложения товара на рынке ведет к снижению цены. Понижающиеся цены автоматически снижают сверхприбыли фирм.

Цены движутся то вверх, то вниз, каждый раз про­ходя через такой уровень, при котором Р=АС. В этой ситуации фирмы не несут убытков, но и не получают сверхприбыли. Такая долгосрочная ситуация называется равновесной.

В условиях равновесия, когда цена спроса совпадает со сред­ними издержками, фирма производит по правилу оптимизации на уровне MR = МС, т. е. выпускает оптимальный объем продук­ции.

Таким образом, равновесие характеризуется тем, что величи­ны всех параметров фирмы совпадают друг с другом:

AC=P=MR=MC.

Так как MR совершенного конкурента всегда равен рыноч­ной цене Р = MR, то условием равновесия конкурентной фирмы в отрасли является равенство

АС=Р=МС.

Положение совершенного конкурента при достижении рав­новесия в отрасли показано на следующем рисунке.

 

Рис. 9.8. Фирма в условиях равновесия

Функция цены (рыночного спроса) Р на продук­цию фирмы проходит через точку пересечения функций АС и МС. Так как при совершенной конкуренции функция предель­ного дохода MR фирмы совпадает с функцией спроса (или це­ны), то оптимальному объему производства Qopt соответствует равенство АС=Р=MR=МС, которое и характеризует положе­ние фирмы в условиях равновесия (в точке Е). Мы видим, что ни экономической прибыли, ни убытков фирма не получает в условиях равновесия, складывающегося при долгосрочных измене­ниях в отрасли.

В долгосрочном (LR — long-run) периоде постоянные издержки фирмы FC растут, когда растет ее производственный потенциал. В долгосрочном плане расширение масштабов фирмы при использовании соответст­вующих технологий дает эффект экономии от масштаба. Суть этого эффекта в том, что долгосрочные средние издержки LRAC, снизившись после внедрения экономящих ресурсы технологий, перестают изменяться и по мере роста выпуска сохраняются на минимальном уровне. По исчерпании эффекта масштаба сред­ние издержки вновь начинают расти.

Поведение средних издержек в долгосрочном периоде продемонстрировано на рисунке 10.8, где эффект масштаба на­блюдается при изменении объема производства от Qa до Qb. В течение долгосрочного периода фирма меняет свои масштабы в поиске наилучшего объема выпуска и наименьших издержек. Соответственно изменению величины фирмы (объема произ­водственных мощностей) изменяются ее краткосрочные из­держки АС. Различные варианты масштабов фирмы, изображен­ные на рисунке 10.8 в виде краткосрочных АС, дают представление, как могут изменяться объемы выпуска фирмы в долгосрочном периоде (LR). Сумма их минимальных значений и составляет долгосрочные средние издержки фирмы (LRAC).

Рис. 10.8. Средние издержки фирмы в долгосрочном периоде

 

В долгосрочном плане наилучшим масштабом фирмы будет тот, при котором краткосрочные средние издержки достигают мини­мального уровня долгосрочных средних издержек (LRAC). Ведь в результате долгосрочных изменений в отрасли рыночная цена устанавливается на уровне минимума LRAC. Так, фирма достига­ет долгосрочного равновесия. В условиях равновесия в долгосроч­ном плане минимальные уровни краткосрочных и долгосрочных средних издержек фирмы равны не только между собой, но и це­не, сложившейся на рынке. Положение фирмы в состоянии дол­госрочного равновесия изображено на рисунке 11.8.

Рис. 11.8. Положение фирмы в условиях долгосрочного равновесия

 

В долгосрочном плане равновесие конкурентной фирмы ха­рактеризуется тем, что оптимальный объем производства дости­гается при соблюдении равенства P=MC=AC=LRAC.

В этих условиях фирма находит оптимальный масштаб про­изводственных мощностей, т. е. оптимизирует долгосрочный объем выпуска.

Заметим, что экономические прибыли в условиях совершенной конкуренции носят краткосрочный характер. Находясь в состоя­нии долгосрочного равновесия, фирма получает только нормальную прибыль.

В таком положении средние и предельные издержки фирмы совпадают с равновесной ценой в отрасли, сложившейся при выравнивании общеотраслевого спроса и предложения. Отметим также, что условием максимизации прибыли является равенство предельного дохода и предельных издержек и максимальный разрыв между совокупным доходом и совокупными издержками.

 

ТЕМА: ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

 

1. Совершенная конкуренция: признаки, достоинства и недостатки

Состязательность большого числа мелких хозяйствующих субъектов, когда ни один из них не в состоянии оказать решающего влияния на общие условия реализации однородного товара на данном рынке называется совершенной конкуренцией. Модель совершенной конкуренции характеризуется пятью признаками или допущениями:

1. Однородность продаваемой продукции. Все единицы товара в представлении покупателя абсолютно одинаковы. У покупателя отсутствует возможность распознать, кем произведен товар. Совокупность всех предприятий, производящих однородную продукцию, образует отрасль.

2. Наличие большого числа экономических агентов (продавцов и покупателей). Большое число означает, что даже крупные покупатели и производители представляют такие объемы спроса и предложения, которые ничтожно малы в масштабе рынка.

3. Свободный вход на рынок и выход из него, то есть отсутствие каких– либо барьеров.

4. Совершенная информируемость продавцов и покупателей о товарах и ценах, то есть субъекты рынка обладают совершенным знанием всех параметров рынка, так как информация распространяется мгновенно.

5. Ни один из продавцов и покупателей не в состоянии повлиять на рыночную цену, так как доля каждой фирмы на рынке отрасли незначительна, поэтому кривая спроса отдельной фирмы горизонтальна (то есть совершенно эластична). Совершенный конкурент может продать любое количество продукции по цене, установленной на рынке. При этом дополнительный доход, полученный от продажи каждой дополнительной единицы продукции, в точности соответствует ее рыночной цене.

 

Рис. 1.9.Спрос на продукцию конкурентной фирмы

 

Выделим достоинства совершенной конкуренции:

1) Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Графически это означает, что кривая средних издержек только касается кривой спроса (см. рисунок 11.8 Положение фирмы в условиях долгосрочного равновесия в теме 8). Если бы издержки на производство единицы продукции были выше цены (AC > P), то любая продукция была бы экономически убыточной, и фирмы вынуждены были бы покинуть данную отрасль. Если бы средние издержки были ниже кривой спроса, и, соответственно, цены (AC < P), это означало бы, что кривая средних издержек пересекает кривую спроса и образуется некий объем производства, приносящий сверхприбыль. Приток новых фирм свел бы эту прибыль на «нет». Таким образом, кривые только касаются друг друга, что и создает ситуацию длительного равновесия.

2) Совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения потребностей. Это обеспечивается при условии, когда P=MC. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его удалось купить. При этом достигается не только высокая эффективность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность.

К недостаткам совершенной конкуренции относят:

1) Совершенная конкуренция не предусматривает производство общественных благ, которые, хотя и приносят удовлетворение потребителям, однако не могут быть четко разделены, оценены и проданы каждому потребителю в отдельности (поштучно). Это относится к таким общественным благам, как противопожарная безопасность, национальная оборона и т.д.

2) Совершенная конкуренция, предполагающая огромное число фирм, не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необходимую для ускорения научно–технического прогресса. Это, прежде всего, касается фундаментальных исследований (которые, как правило, бывают убыточными), наукоемких и капиталоемких отраслей.

3) Совершенная конкуренция способствует унификации и стандартизации продукции. Она не учитывает в полной мере широкий диапазон потребительского выбора. Между тем, в современном обществе, достигшем высокого уровня потребления, развиваются разнообразные вкусы. Потребители все больше учитывают не только утилитарное назначение вещи, но и обращают внимание на ее оформление, дизайн, возможность приспособить ее к индивидуальным особенностям каждого человека. Все это возможно лишь в условиях дифференциации продуктов и услуг, что связано, однако, с повышением издержек производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных