Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация товарных рынков по Э. Чемберлину и Д. Бейну




Тип строения рынка Взаимозаменяемость товаров () Взаимозависимость фирм () Условие входа Е
Совершенная конкуренция
Монополистическая конкуренция 0 < <
Однородная олигополия 0 < < Е > 0
Неоднородная олигополия 0 < < 0 < < Е > 0
Монополия   Вход блокирован

 

ТЕМА: ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

 

1. Модель монополии: признаки и основные допущения

Противоположностью совершенной конкуренции является чистая монополия (от греч. «моно» - один, «полио» - продаю). В условиях чистой монополии отрасль, как правило, состоит из одной фирмы, то есть понятия «фирма» и «отрасль» совпадают. Чистая монополия возникает обычно там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких заменителей, выпускаемый продукт в известной степени уникален, там, где велики барьеры для вступления в отрасль. Это может быть связано с экономией от масштаба (как в автомобильной промышленности), с естественной монополией (как компания «Де Бирс», монополизировавшая крупнейшие алмазные рынки в Южной Африке и контролирующая мировой рынок алмазов). Таким образом, основными допущениями модели является:

1) Отсутствие совершенных заменителей у товара. Предприятие-монополист может выпускать однородную или же дифференцированную продукцию, но в любом случае эта продукция не имеет совершенного, с точки зрения покупателя, заменителя. Перекрестная эластичность спроса между продуктами монополиста и любым другим товаром либо равна нулю, либо стремится к нулю. То есть, фирма является чистым монополистом, если она является единственным производителем экономического блага, не имеющего близких заменителей (субститутов).

2) Отсутствие свободы входа на рынок, то есть монополист может существовать, пока вход на рынок другим предприятиям закрыт: наличие у предприятия-монополиста патента на продукцию, технологию, существование правительственной лицензии, квот, контроль монополиста над каким-либо ресурсом производства, наличие существенной экономии от масштаба производства, допускающей присутствие на рынке лишь одного поставщика и т.д. То есть, фирма ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами.

3) Одному продавцу противостоит большое число покупателей.

4) В условиях монополии цена превышает предельный доход. Если в условиях совершенной конкуренции фирма выбирает только объем производства (цена задается экзогенно), то монополист может не только определять объем производства, но и назначать цену. Следовательно, цена превышает предельный доход, то есть P > MR.

Рис. 1.10. Спрос и предельный доход фирмы в условиях чистой монополии

 

Обычно считают, что монопольные цены - самые высокие. Действительно, они, как правило, выше конкурентных, однако следует помнить, что монополист стремится к максимизации совокупной прибыли на единицу продукции. И, главное, рост цен не беспределен, он ограничивается ценовой эластичностью спроса на продукцию данной фирмы. Не совсем верно и то, что монополист всегда стремится ограничивать выпуск продукции. По мере монополизации отрасли издержки и спрос изменяются. На издержки действуют два прямо противоположных фактора – понижающий и повышающий. Понижающий, так как в результате создания монополии можно полнее использовать положительный эффект от роста масштаба производства (экономия на постоянных издержках, централизация снабжения и сбыта, экономия на маркетинговых операциях и т.д.). С другой стороны, действует и тенденция к их повышению, связанная с разбуханием и бюрократизацией управленческого аппарата, ослаблением стимулов к инновациям и риску. Эту тенденцию Харви Лейбенстайн обозначил как X-неэффективность. Согласно Х. Лейбенстайну, Х-неэффективность возникает всегда, когда фактические издержки при любом объеме производства выше средних совокупных издержек. Даже при современной конкуренции возможна Х-неэффективность, но подобная ситуация есть исключение из правил, ибо такие фирмы обречены на гибель.

 

Виды монополии

Существуют следующие виды монополии:

1) Закрытая монополия - монополия, защищенная юридическими запретами, наложенными на конкуренцию (например, институт авторских прав).

2) Открытая монополия - при которой одна фирма, по крайней мере на некоторое время, становится единственным поставщиком продукта, но не имеет специальной защиты от конкуренции. В ситуации открытой монополии часто оказываются фирмы, впервые вышедшие на рынок с готовой продукцией, а их конкуренты могут появляться на рынке несколько позже.

3) Естественная монополия монополия, возникающая вследствие объективных причин, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе лежат особенности технологии производства и обслуживания потребителей. В такой отрасли конкуренция невозможна и нежелательна.

4) Административная монополия возникает вследствие действий государственных органов. Как правило, основывается на государственной собственности на средства производства. Все организационные структуры таких предприятий подчиняются различным министерствам, ведомствам.

Три выше перечисленных вида – это экономическая монополия, она наиболее распространена, обусловлена экономическими причинами и развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Однако силу монопольной власти отдельной фирмы не стоит преувеличивать. Даже чистая монополия вынуждена считаться с потенциальной конкуренцией. Эта конкуренция может обостриться в связи с нововведениями, не следует забывать и об антимонопольном законодательстве, существующем во всех развитых странах.

Противоположным же случаем выступает административная монополия. Она развивается в условиях административно-командной системы, базируется на государственной собственности на средства производства и действует в условиях значительной ограниченности рынка и товарного дефицита, опирается на государственную монополию внешней торговли, прямое распределение всех основных ресурсов. Очевидно, что административной монополии конкуренция (как внутренняя, так и внешняя) угрожает в гораздо меньшей степени, чем чистой монополии. Таким образом, административная монополия, возникающая в нерыночной среде, обладает гораздо большей монопольной властью, чем экономическая монополия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных