Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели монопольной власти




Монопольная власть является величиной, обратной эластичности спроса на продукцию фирмы - 1/Е. Опираясь на это положение, Абба Лернер в 1934 г. предложил следующий индекс:

, где

Рm – монопольная цена;

MC – предельные издержки;

Е – эластичность спроса на продукцию.

В условиях совершенной конкуренции предельные издержки равны цене. Отсюда следует, что . Если , то фирма обладает монопольной властью. Чем выше данный показатель, тем сильнее монопольная власть. Так как на практике МС посчитать сложно, то их заменяют на АС. Тогда индекс приобретает следующий вид:

.

Тем самым данный показатель рассматривает высокие прибыли как основной признак монополии. Для характеристики монопольной власти используется и показатель, определяющий степень концентрации рынка. Он назван в связи с фамилиями предложивших его ученых индексом Херфиндаля -Хиршмана (). При его расчете используются данные об удельном весе продукции фирмы в отрасли:

, где

- удельный вес самой крупной фирмы;

- удельный вес следующей по величине фирмы;

- удельный вес наименьшей фирмы. S измеряется в процентах. При этом предполагается, что чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше потенциальные возможности для возникновения монополии.

4. Монополистическая конкуренция: сущность, основные допущения

Монополистическая конкуренция возникает там, где:

1) Сравнительно свободный вход на рынок и выход из него. Однако легкое вступление в отрасль не означает, что отсутствуют все ограничения для вступления в отрасль: ими могут быть патенты на продукцию, лицензии, фабричные клейма или торговые марки. Однако в отличие от чистой монополии патенты не носят исключительного характера.

2) Наличие множества продавцов и покупателей. Тайный сговор между продавцами практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников конкуренции практически невозможно.

3) Совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка.

4) Неоднородность, дифференцированность продукции. Причем, дифференциация продуктов может основываться не только на различиях в качестве товара, но и на тех услугах, которые связаны с его обслуживанием.

Монополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления (легкая и пищевая промышленность), сфере услуг. Важное значение здесь приобретает не только цена, но и неценовые факторы: реклама, условия продажи, возможность покупки товара в рассрочку, наличие или отсутствие гарантийного ремонта и т.д. При монополистической конкуренции кривая спроса приобретает небольшой отрицательный наклон.

Это означает, что кривая спроса менее эластична, чем при совершенной конкуренции, но более эластична, чем у чистой монополии. Степень эластичности в условиях монополистической конкуренции зависит от числа конкурентов и от глубины дифференциации продукта. Таким образом, дифференциация продукта отражается в дифференциации цены. Потребитель, привыкший к потреблению того или иного товара (услуги), не сразу откажется от его покупки даже при небольшом росте цены. Изменит фирме лишь самый расчетливый покупатель. Отрицательный наклон кривой спроса означает, что в условиях монополистической конкуренции производится больше продукта. Если при совершенной конкуренции производится Qc по цене Pc, то в условиях монополистической конкуренции - Qm по цене Pm, средние же совокупные издержки и цена при монополистической конкуренции, как правило, выше.

 

 
 

 

 


Рис. 2.10. Монополистическая конкуренция

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных