Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура МВД России на региональном уровне




Систему органов внутренних дел в масштабе субъектов Российской Федерации возглавляют министерства внутренних дел по республикам, главные управления и управления (ГУВД, УВД) по краям, областям, городам федерального значения, автономным областям, автономным округам.

МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации выступают, с одной стороны, как руководящие центры нижестоящих ОВД, а с другой, - как аппараты, непосредственно выполняющие функции по обеспечению общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью собственными силами и средствами.

В гражданско-правовых отношениях МВД, ГУВД, УВД выступает как юридическое лицо в форме государственного учреждения.

Правовой статус МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации регламентируется «Типовым Положением о Министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России от 25 октября 2006 г. № 846.

В своей деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации наряду с федеральными и международными нормативными правовыми актами руководствуются также Конституцией (Уставом) субъекта Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Министры внутренних дел, начальники главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации являются старшими оперативными начальниками в отношении командиров специальных моторизованных соединений и воинских частей внутренних войск, дислоцированных на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Деятельность МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации строится в соответствии с теми же принципами, как и в иных органах внутренних дел, в тесном взаимодействии с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами.

Основными функциями, реализуемыми МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, являются:

- организация и обеспечение нормальной деятельности всей системы ОВД: определение основных направлений деятельности ОВД; анализ и прогнозирование состояния общественного порядка и преступности; обобщение практики применения законодательства; осуществление нормотворческой деятельности;

- борьба с преступностью, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности (в том числе безопасности дорожного движения);

- осуществление государственной политики в области миграции и трудоустройства в России иностранных граждан;

- кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение деятельности ОВД, в том числе руководство подчиненными нижестоящими органами внутренних дел;

- взаимодействие и сотрудничество с иными государственными органами, общественными организациями, международными организациями, правоохранительными органами других государств.

Структура МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации во многом похожа на структуру МВД России, однако все же имеются различия, обусловленные спецификой задач и функций ОВД рассматриваемого уровня.

Во-первых, милицейские службы уже сгруппированы в два больших блока - службу криминальной милиции (СКМ) и милицию общественной безопасности (МОБ).

Кроме того, ряд структурных единиц, которые имеются в МВД России, отсутствуют на уровне МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

В остальном структура органа внутренних дел по субъекту Федерации повторяет структуру МВД России с уменьшением статуса подразделений. Так, вместо департаментов МВД России на уровне ОВД субъекта Федерации по соответствующим направлениям работы, как правило, сформированы управления. Вместо управлений (центров), созданных в структуре департаментов МВД федерального уровня, в регионах, как правило, создаются в зависимости от объема выполняемой работы отделы либо отделения.

Примерная структура МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Структура территориального органа МВД России

 

Следует заметить, что в настоящий период, в связи с проводимой административной реформой и реорганизацией органов внутренних дел, принимаются меры к сокращению количества заместителей руководителей всех звеньев системы ОВД.

Руководитель МВД, ГУВД, УВД назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации. Ему непосредственно подчиняется ряд служб и подразделений, таких как: подразделение собственной безопасности, контрольно-ревизионное подразделение, организации делопроизводства и режима, юридическое (правовое) подразделение, информации и общественных связей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных