Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность полиции




Полиция - система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Осуществляет широкий спектр функций, набор которых в разных странах различается. Наиболее характерной функцией является предупреждение (предотвращение), пресечение, выявление и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осуществления административного контроля и надзора в различных сферах деятельности, исполнения решений других государственных органов и т. д. Во многих странах в ведении полиции находится пожарная охрана и осуществление спасательных операций. Для решения этих задач органы и должностные лица полиции располагают полномочиями, среди которых — полномочия на применение методов принуждения (что не исключает применения в её работе методов убеждения и иных способов обеспечения воздействия правовых норм).

Обеспечение правопорядка в общественных местах является одним из основных направлений деятельности полиции.

В различных энциклопедических словарях порядок толкуется как «...правильное, налажен­ное состояние, расположение чего-нибудь; пра­вило. согласно которому совершается что-нибудь: режим чего-нибудь». Синонимами порядка явля­ются слова: норма, обычай, правило, распорядок, регламент, система.

Во всех толковых словарях слово обеспе­чить имеет значение - «сделать вполне возмож­ным, действительным, реально выполнимым».

В рассматриваемом в данной статье контек­сте прилагательное «правовой» указывает на то, что порядок образуется в связи с правом и бази­руется на нем.

Урегулированный нормами права порядок отражает состояние упорядоченности обществен­ной жизни. Правопорядок одновременно явля­ется и целью, и фактическим результатом право­вого регулирования и на этой основе оценкой выполнения своих функций государственными и муниципальными органами, соблюдения закон­ности всеми субъектами права. Предусмотренный нормами права правопорядок отражает состоя­ние упорядоченности общественной жизни. Это не что иное, как система отношении, основанных на праве.

Таким образом, можно определить: право­порядок представляет собой совокупность обще­ственных отношений, участники которых харак­теризуются правомерным поведением. Государ­ством и его уполномоченными структурами постоянно поддерживается состояние урегулиро­ванное™ социальных связей. Для этого в обществе должны соблюдаться легитимные законы, кото­рые в результате их исполнения формируют четкий желаемый правопорядок, обеспечива­ющий устойчивое развитие общественной системы.

Основными элементами правопорядка сле­дует считать:

- право, которое нормирует поведение, делает обычным новое, устанавливает правила взаимо­отношений, определят распорядок, устанавли­вает регламент, создает системообразующую деятельность т. с. является правовой основой деятельности;

- поведение, основанное на праве, в пределах координат, установленных нормами права:

- участники общественных отношений, обла­дающие определенным статусом и выполняю­щие свои социальные роли.

Из этого следует, что отличительными при­знаками правопорядка будет следующее: запланирован в нормах права; возникает и существует в результате право­мерного поведения участников общественных отношений: обеспечивается государством; создает условия для эффективного и ком­фортного осуществления общественных отно­шений.

Стратегическую цель также часто опреде­ляют «официальными целями», которые являются формальным заявлением о том. насколько далеко просматриваются интересы организации, и каких результатов она хотела бы достичь. Официальное заявление о целях определяет всю деловую активность организации, в нем отражаются ценности и круг обязанностей, отличающие данную организацию от других.

В социальной системе любая деятельность начинается с определения цели. Цель определя­ется интересами и потребностями и направлена на их удовлетворение Определение целей является необходимой предпосылкой эффективного функ­ционирования любой организации.

Основой стратегической цели организации, как ранее было отмечено, является миссия орга­низации. Миссия - это важное заявление, отра­жающее общественно значимые намерения орга­низации. Это внешняя цель, направленная на тех, ради кого создана организация. Миссия конкре­тизирует видение организации и смысл ее суще­ствования. Она содержит информацию о сфере деятельности и принципах работы.

Миссия системы МВД России является отражением мировоззренческой позиции выс­шего политического руководства государства и руководителей МВД России о ее социальном предназначении, месте и роли в обществе, целях, задачах, формах и методах деятельности как выражении потребностей общества и государ­ства в обеспечении правопорядка |3|.

Кроме стратегической цели на обеспечение правопорядка полицией указывают направления ее деятельности. Основные направления дея­тельности полиции изложены в статье 2 Закона «О полиции». К ним относятся:

- защита личности, общества, государства от противоправных посягательств:

- предупреждение и пресечение преступле­ний и административных правонарушений:

- выявление и раскрытие преступлений, про­изводство дознания по уголовным делам: розыск лиц;

- производство по делам об административ­ных правонарушениях, исполнение администра­тивных наказаний:

- обеспечение правопорядка в общественных местах:

- обеспечение безопасности дорожного движения:

- контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

- контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детек­тивной (сыскной) и охранной деятельности;

- охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе:

- государственная защита потерпевших, сви­детелей и иных участников уголовного судопро­изводства. судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и кон­тролирующих органов, а также других защищае­мых лиц:

- осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Каждое из перечисленных направлений дея­тельности полиции является целью деятельности структурного образования системы МВД, кото­рая в свою очередь конкретизируется задачами, определенными для этих подразделений в кон­тексте перечисленных направлений деятельно­сти полиции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных