Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое пробуждение?




«Господи! Соверши дело Твое среди лет, среди лет яви его; во гневе вспомни о ми­лости» (Аввакум 3:2).

Пробуждение не является чудом, и для него Бог не изменяет существующих законов природы. При нем не происходит ничего, выходящего за пределы человечес­ких сил и возможностей. Наоборот, пробуждение — это верное использование сил во славу Божью.

Многие считают, что духовное пробуждение невоз­можно приблизить усилиями человека, как невозмож­но вызвать гром или землетрясение. Они относят про­буждение к явлениям мистическим (сверхъестествен­ным) и утверждают, что в духовной жизни нет след­ственной закономерности, что Бог действует верховной властью независимо от усилий людей.

Это суждение крайне неверно, подобные мысли явно безбожны. В Царстве Божьего милосердия, как в царстве природы, существует четкая закономерность. Бог сотво­рил человека, а не машину. Он заботится о человеке очень чутко и постоянно учитывает все его желания.

Пробуждение — это дело обычное, как урожай осе­нью. И как урожай является следствием человеческого труда, точно так и пробуждение зависит от нашего усер­дия. Конечно, не будет ни того, ни другого, если не бу­дет Божьих благословений, но это не значит" что мы должны сидеть сложа руки.

Слыхали ли вы такое безумное суждение: «Бог все­могущ! Если захочет — даст хлеб, не захочет — не даст. Поэтому напрасно пахать, боронить и сеять; кто занима­ется этим, тот вмешивается не в свое дело!» Подобные высказывания — не редкость. И какой от этого успех?

Поколение за поколением уходит в ад, церковь мечется, ждет чудес, и не делает того, что определил Бог. Тех же, кто, волнуясь, прилагает все усилия, чтобы вызвать про­буждение, таких людей обычно останавливают: «Вы слишком много на себя берете! Это вторжение во все­могущество Божье. Держитесь обычного курса, и ожи­дайте, когда Бог пошлет пробуждение, а Он сделает это, когда найдет нужным». Такие мнения по нраву сатане и способствуют лишь его делу; ими мы только оправды­ваем свою лень и нерадение.

Один проповедник придерживался мнения, что пробуждение можно ожидать каждые пять лет. А так как в его общине оно было год назад, он подключился в рабо­ту соседней общины. Вернувшись через неделю домой, он прикинул: сколько же душ из его общины за эти годы уйдут в ад? Цифра получалась внушительная, он пришел в ужас, сердце его облилось кровью. Этими пе­реживаниями он поделился на утреннем богослужении в своей общине. Реально представив трагичность свое­го положения, люди содрогнулись, сразу пробудилось сорок семейств, и было огромное пробуждение. Теория проповедника о пятилетнем интервале между пробуж­дениями разлетелась в прах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных