Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробуждение в церкви




«?Сейте себе в правду — и пожнете ми­лость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду» (Осии 10:12).

Для того, чтобы пробуждение охватило грешников, нуж­но прежде всего, чтобы оно началось среди верующих.

"Распахать новину" - значит привести свое сердце в состояние, способное воспринимать истины Слова Бо­жьего. Если вы хотите распахать у себя новину, то нач­ните всматриваться в свою жизнь, проверьте свое состо­яние, и вы определите истинное положение. Оставьте все второстепенные дела и сосредоточьте свое внима­ние на своем сердце. Тщательно проверьте свою жизнь и узнайте: с Господом ли вы живете ежедневно или служите сатане?

Многие этого никогда не делали, они не привыкли стоять на страже своего сердца и проверять свое хожде­ние пред Богом, и не знают: угодна ли Богу их жизнь, приносят ли они плоды или нет?

Проанализируйте свою жизнь и дайте строгую оцен­ку всем своим делам. Остановитесь на своем прошлом и рассмотрите каждый грех, который приведет на па­мять ваша совесть. Их будет много, но вы не спешите принести пред Богом общее покаяние за все грехи сра­зу. Это неверный путь. Вы должны отнестись" к этому настолько серьезно, как продавец к ревизии. Вы совер­шал грехи не сразу, но постепенно. Возьмите карандаш и отмечайте их один за другим.

Вспомни случай Божьей милости, когда ты был еще неверующим, затем милость, явленную при обращении, и бесчисленные прощения после этого. За все ли ты благо­дарил Бога? Разве не было у тебя в жизни чудесных обстоятельств, которыми Бог тебя спас от верной гибе­ли? Не будет ли длинным список тех случаев, где твоя неблагодарность настолько черна, что от стыда нужно закрыть лицо руками? Тогда становись на колени, испо­ведуй эти грехи пред Богом и проси прощения. Растре­воженная память выведет на свет новые случаи милости и прощения, за которые ты никогда не благодарил Бога.

Случалось, что у тебя неделями, а может быть больше, не было желания читать Библию? Некоторые бегло про­читывают несколько глав и делают это с таким ничтож­ным вниманием, что им нужно загнуть лист или вло­жить закладку, чтобы знать с какого листа читать дальше. Читая же интересную мирскую книгу, они отлично помнят, где остановились. Слово Божие направит всю твою жизнь по должному руслу. Если же ты ему уде­лял поверхностное внимание, тогда не удивительно, что ты живешь наудачу, и твоя духовная жизнь достойна сожаления.

Припомни случай, когда ты не верил обетованиям Божиим. Бог обещал послать Духа Святого повинующим­ся и молящимся. Верил ли ты этому? Если нет, тогда ты обвинял Бога во лжи. Как обстоит дело с твоей молит­венной жизнью? Не стали ли твои молитвы формаль­ными? Если ты молишься только для того, чтобы иметь успех в земной жизни и быть благополучным, то ты огор­чаешь Бога и диктуешь Ему свою волю. Такие молитвы Бог не слышит. Но в молитве можно и лицемерить. Не был ли ты таковым? Вспомни, когда ты просил Бога избавить тебя от страха, и Он, желая укрепить веру твою, побуждал поддерживать служителей, открыто выступа­ющих за истину, но ты воздержался, зная, что за это мо­жешь лишиться спокойной жизни. Не лицемерил ли ты в молитве?

Если бы ты видел, что твоим детям угрожает огонь, то остался бы спокойным? Но на твоих глазах охладевают и небрежно относятся к духовному служению братья по вере, а ты даже не позаботился по-братски высказать порицание: они идут в погибель и ты допускаешь, чтобы они грешили! Какое лицемерие! И ты еще утверждаешь, что любишь Христа?

Многие верующие готовы делать для Бога только ту работу, которая не требует самоотречения. Они не хо­тят отказаться от удобств и роскоши, не хотят страдать ради Христа и спасения грешников. "Если зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно". Если мы избе­гаем страданий ради Христа, то мы не принесем плода, и тот, кто следуя за Христом, не несет креста своего, не достоин Его.

Привязано ли твое сердце к земному богатству? Если ты считаешь, что оно не даровано нам Богом, а приобре­тено собственными усилиями, и ты употребляешь его только для личных нужд, или того хуже, копишь и бере­жешь для своих детей, забывая о нуждах церковных, - ты грешишь и должен покаяться.

Тебе кажется, что ты не горд, и заносчивости нет в тебе. Но постарайся вспомнить те моменты, когда ты был недоволен своей внешностью и, желая выглядеть красивее пред смертными людьми, тратил много средств и времени на приобретение дорогой одежды. Неужели бы ты заботился так о своей внешности, если бы все люди были слепы?

Вспомни также случай, когда ты завидовал людям бо­лее одаренным и талантливым. Не говорил ли ты с за­вистью: "Какой счастливый!" Спокоен ли ты, когда в твоем присутствии хвалят других? Радуешься ты или сожалеешь, что не о тебе это сказано? На чем ты охот­нее задерживаешься и о чем больше склонен говорить: об ошибках ближних или о их достоинствах? Будь чес­тным. Если в тебе был этот лукавый дух, то искренне исповедуй его пред Богом. Если ты будешь скрывать этот грех, то можешь остаться вне дверей вечности.

Всегда ли ты говорил о прегрешениях верующих с любовью и состраданием, при которых надеются на луч­шее? Говорить об ошибках людей без надежды и добро­го побуждения, притом за их спиной, — значит сплет­ничать. Если ты без надобности рассказываешь о людях даже правду, с целью, чтобы другие, узнав об этом, стали хуже думать о них, то ты занимаешься поношением.

Как часто ты, подобно безбожникам, легкомысленно шутил, забыв о Боге, чего бы ты никогда не позволил в присутствии земной власти? К властям у тебя больше почтения, нежели к Святому Богу!

Если ты пересказываешь события с целью произвести впечатление человека много знающего, и вносишь от­тенки, которых не было в действительности, — ты лжешь. В угоду самолюбию ты создал впечатление, противопо­ложное истине, и солгал. Откажись от приукрашива­ния — это гибельная сеть для твоей души.

Делать другому то, чего не хочешь себе - это обман. Тебе кажется, что такого греха у тебя нет. Но не случа­лось ли тебе, имея две вещи, оставлять себе лучшую, а ближнему похуже? Это обман. Бог дал мерило: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Матфея 7:12).

Бог спас тебя, чтобы ты спасал других. Но, дарован­ные Богом жизнь и средства, ты используешь для себя, и этим обкрадываешь Бога. Посвящая большую часть свободного времени на чтение мирских книг, - ты тоже обкрадываешь Бога.

Может быть, ты вспыльчив и часто оскорбляешь не только своих домашних, но также своих сослуживцев и соседей? Не медли с раскаянием после всякого такого случая.

Может быть, ты своими замечаниями угасил в других желание к труду? Тогда ты не только обкрадываешь Бога, употребив свой талант не к месту, но и связываешь руки другим. Так поступает злой раб, который и сам не рабо­тает, и другим препятствует. Если ты так поступил с кем-либо, тогда иди и сейчас же признайся. Если этот человек живет далеко, тогда садись и пиши письмо.

Признайся пред Богом в грехах, которые ты совершил против Него, и признайся пред людьми, если согрешил против них. Не откладывай этих дел — это только ухуд­шит твое положение. Некоторые вещи тебе кажутся не­значительными, но если ты их не оставишь, то погибнешь.

Распаши основательно почву своего сердца и пере­верни ее, чтобы она принесла плод во сто крат. Не уклоняйся от трудностей, но веди плуг прямо через них. Не ожидай чудес от Бога или ударов Его жезла, чтобы Он распахал почву твоего сердца. Проверь тща­тельно свою жизнь во второй и в третий раз — и в твоей памяти всплывут новые и новые факты. Прове­ряй свою жизнь так, как будто ты готовишься ко дню вечного суда. Позволь Духу Святому производить ра­боту в твоем сердце до полного перелома, и у тебя появится такой дух молитвы, какой только может вы­держать твоя плоть. Дух Святой никогда не сможет обитать в твоем сердце, пока будет скрыт хотя бы один грех. Многие верующие никогда не проверяли себя и не распахивали таким образом почву своего сердца. Если ты будешь поступать по этим советам, то резуль­тат будет настолько определенным, как урожай у зем­ледельца после того, как он распахал и посеял семя. Моя проповедь не поможет тем, кто не хочет распахать окаменелую, бесчувственную почву своего сердца. Это равносильно тому, что земледелец стал сеять бы на ска­ле, но плодов он не дождется. По этой причине, в об­щинах так много холодных верующих и обрядового служения. Чем дольше будет так продолжаться, тем больше окаменеет твое сердце. "Земля, пившая мно­гократно сходящий на нее дождь — получает благословение от Бога, а производящая тер­ния и волчцы — негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение." (Евреям. 6:7-8).

Если ты не желаешь сейчас же начать распахивать зале­жи своего сердца, то проповедь моя останется тщетной, хотя бы я старался до полного изнеможения. Как много среди верующих людей с каменными сердцами! Они только частично обращены, и их религия по большей мере явля­ется переменой взглядов, нежели сердечных стремлений.

Христиане не дождутся пробуждения даже тогда, ког­да усиленно начнут свидетельствовать о Христе каждо­му встречному. Нет! Сперва надо распахать самим по­чву своего сердца. Если это произошло, то можно идти к грешникам, беседовать с ними, направлять на путь ко спасению. Если кто-то с нераспаханным сердцем вклю­чится в труд пробуждения, он скорее навредит себе и другим, чем будет иметь успех.

И теперь я спрашиваю тебя: готов ли ты распахать почву своего сердца сегодня? Если ты это не сделаешь, то можешь дальше не следить за нашими проповедями. Это тебе ничего не даст, напротив, сделает тебе твое сер­дце еще тверже. Если ты это не сделаешь сейчас же, значит, ты не желаешь пробуждения у себя, здесь, и ты оставил своего пастора, чтобы он боролся один.

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных